Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

В наукограде отпраздновали прилет лебедей на Бию

  • 3 декабря 2018

    В поселке Молодёжный  зимний туристический сезон «Алтайская зимовка в Бийске» открыли широкими народными гуляньями.

    Несмотря на по-настоящему зимний, морозный день, мероприятие получилось веселым, задорным и поистине народным! Праздничную программу «Лебяжий берег. Молодёжка.ru» открыли председатель Думы города Бийска Сергей Ларейкин и депутат Думы Юлия Матусевич. Звуки музыки раздавались повсюду: хор «Русь» (руководитель Владимир Солодухин) и ансамбль народной песни «Веселушки» (руководитель Валентин Шарабарин) не давали никому замерзнуть – песнями и плясками согревали этот праздник, а потом проводили всех желающих на лебяжий берег и в музей. Гостеприимно, как настоящая хозяйка, завуч школы № 33 Ольга Комольцева приняла под свое крыло ярмарку ремесленников, обогрела чаем. Увлекательный экскурс в историю посёлка Молодежный провел Юрий Короленко. В музее «Русская изба» гости смогли окунуться в атмосферу старины под рассказы Валентины Левченко.    А в это время на площади развернулось настоящее народное гулянье. Спорткомплекс «Лесник» (Мария Луковникова, Светлана Черемисина) провели зимние игры и забавы. В солдатской палатке с печкой, которую установили военнослужащие в/ч 3484, можно было отогреться горячим чаем из полевой кухни.

    Весь день не смолкали мелодии и частушки, не прекращались танцы. Звучали известные народные песни - например, любимые всеми руслановские  «Валенки», в исполнении Элины Ермоленко из детской школы искусств №4. Привнесли этнического колорита кумандинские мотивы фольклорной группы «Айрычак» и театральная зарисовка «Легенда люди-лебеди» общины кумандинского народа.

    Однако, несомненно, главной изюминкой праздника стало общение с лебедями, которое приобрело новые краски и глубину благодаря экскурсии Ольги Корначенко.

    Ведущая праздника Юлия Смоловская из Дома культуры №2 посёлка Фоминское, вместе со звукооператорами Александром Кучеровым и Анатолий Мезенцевым на протяжении всего торжества не давали никому скучать, поддерживая праздничное настроение.

    За порядком, совместно с сотрудниками полиции, следили члены народной дружины – жители поселка.

    Была на празднике и особенность совсем другого характера – автосалон «Терминал-моторс» предоставил всем желающим для тест-драйва новые модели автомобилей.

    От всех участников и гостей праздника прозвучала искренняя благодарность организаторам, а именно: коллективу Дома культуры посёлка Сорокино и начальнику территориального отдела по работе с населением Владимир Захарову.

    Посёлок Молодежный будет рад видеть Вас ежедневно. Вы можете любоваться этой благородной птицей до самой весны.

    Справочно: пос. Молодёжный (территория города Бийска) – живописнейший уголок, с незамерзающей протокой реки Бия, которую более 10 лет назад для своей зимовки облюбовали лебеди-кликуны. Птиц подкармливают добровольцы, именно поэтому количество лебедей, выбравших местом своей зимовки территорию алтайского наукограда, становится все больше. В этом году ожидается, что на Бии перезимуют не менее 300 птиц.  

      Источник:  Пресс-центр Администрации г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку