Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

На «Пельменийских играх 2018» было слеплено 570 пельменей!

  • 3 декабря 2018

    В рамках праздника «Алтайская зимовка» в Бийске состоялись соревнования по спортивному пельменингу «Пельменийские игры 2018». Впервые в рамках одного мероприятия соревнования проходили как среди профессионалов, так и среди любителей! Во всех конкурсах на «Пельменийских играх» было слеплено порядка 570 пельменей.    

    Соревнования длились 2 часов.  На «Пельменийские игры» собралось более 200 зрителей: представители местных СМИ, гости и жители города Бийска. Гостей встречали компании производители полуфабрикатов с промо-дегустациями: ИП Соломонов, ООО «Меленка-ОСТ» и ООО КШП «Маяк».

    В соревнованиях по спортивному пельменингу приняли участие восемь любительских команд: все участники – любители, непрофессиональные лепщики пельменей: мамы, бабушки и (или) внучки, в каждой команде по два участника. Все любительские команды заранее готовились к соревнованиям – это было видно по скорости лепки и качеству получавшихся пельмешков. На соревнования команды принесли свои скалки, вилки, ножи и командную форму – фартуки и головные уборы. Часть команд сшили форму специально к соревнованиям. Любительские команды сражались в дисциплине «Метр пельменей» – это бийское изобретение! Специальные дощечки, длинной ровно метр и разделенные на пятнадцать секторов, являли собой основу для этого «метра». После старта команды одновременно начинали лепить пельмени и заполнять ими пустые сектора на дощечках, команда, которой первой удавалось заполнить пельмешками дощечку и выигрывала.

    Победители любительских соревнований – Сапронова Валентина Тарасовна и Арепьева Светлана Викторовна из совета ветеранов работников образования.

    2 место – Сухоплюева Евгения Васильевна и Гончарова Зоя Михайловна и 3 место – Капранова Альбина Михайловна и Королева Софья Александровна из приобского совета ветеранов.

    Для того, чтобы все участники были в равных условиях, тесто и фарш были предоставлены компаниями производителями мясных полуфабрикатов – ИП Соломонов, ООО «Меленка-ОСТ» и ООО КШП «Маяк».

    Профессиональные команды соревновались в трех дисциплинах: «Быстрая сотня», «Самый смак» и «Пельменный интернационал».
    «Быстрая сотня» - командное соревнование в лепке пельменей на скорость. Одновременный старт для всех команд. Задача команды – как можно быстрее вылепить 100 классических русских пельменей. Это, безусловно, эмоциональный и зрелищный конкурс – классика спортивного пельменинга.

    Следующая дисциплина «Самый смак» - командные соревнования-дегустация. Команда заранее готовит блюдо из пельменей по оригинальному рецепту. Украшает и сервирует его, а профессиональное жюри оценивает результат. В этом году команды показали высший класс. Как отметил один из членов жюри – спикер и эксперт Сибирской федерации рестораторов и отельеров Лариса Гладышева и подача, и вкусовые качества блюд были на уровне лучших ресторанов Новосибирска. «Стрелы шамана» - из пельмешков, жаренных с грибами и кедровыми орешками, «Лесная сказка» - с морковным соком в тесте и потрясающими брусничным и кедровым соусами, «Морская жемчужина» - из филе лосося с мясом креветок и раков! Звучит действительно, как будто не пельмени, а высокая кухня царствовали на столах у жюри!

    Жюри профессиональной дегустации:

    - Кудинов Андрей Владимирович – начальник МКУ «Управление культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Бийска».
    - Форнель Андрей Анатольевич – генеральный директор кондитерской сети «Форне».
    - Хлуднева Евгения Владимировна – преподаватель по специальности технология мяса и мясных продуктов АКПТиБ.
    - Плотников Виктор Анатольевич – мастер производственного обучения АКПТиБ.
    - Гладышева Лариса Владимировна – владелец сети кафе и ресторанов, спикер и эксперт Сибирской федерации рестораторов и отельеров.

    Третий конкурс «Пельменный интернационал» - командные соревнования на скорость. Командам нужно было, как можно быстрее, слепить три разных типа продуктов: хинкали – 12 штук, манты – 10 штук, пельмени – 20 штук. Лепка шла по очереди: сначала один участник команды лепил хинкали, затем другой – манты, в заключении третий – пельмени. В качестве эстафетной палочки выступала скалка.

    В этот раз в профессиональной лиге приняли участие три команды: «Соломонов», «Меленка», «Маяк», которые уже не первый год достойно соревнуются между собой на скорость и качество слепленных пельменей.

    В состязаниях к командам были приставлены судьи, которые строго наблюдали за тем, чтобы участники лепили качественные пельмени и не нарушали правила соревнований.

    Страсти кипели не шуточные. Надо было видеть переживания и старания участников конкурса! В финале всего 0,5 балла разделили первое и второе место!

    Итоговый результат:

    I место – команда «Меленка»
    II место – команда «Соломонов»
    III место – команда «Маяк»

    В целом на мероприятии царила праздничная, доброжелательная атмосфера, зрители и болельщики активно поддерживали команды! Особую нотку вносили вкуснейшие ароматы дегустационной продукции от компании «Соломонов», «Меленка-ОСТ» и «Маяк». Ведь, конечно же, не обошлось и без промо-дегустации от бийских производителей полуфбрикатов.

    Все участники получили памятные дипломы, а призеры еще и вкусные торты, и наборы посуды от генерального партнера соревнований торговой сети «Форне».

    Организаторы мероприятия:

    - отдел культурно-исторического наследия и туризма управления культуры, спорта и молодежной политики;
    - дворец культуры Бийского олеумного завода.
    - при поддержке туристского центра Алтайского края.

      Источник:  Руслан Емельянов, автор соревнований по спортивному пельменингу "Пельменийские игры 2018"
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку