Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Бийские теплоэнергетики готовят теплосетевое хозяйство к возможному паводку

  • 15 марта 2019

    В связи с резким потеплением, которое пришло на Алтай во второй декаде марта, теплосетевое подразделение Сибирской генерирующей компании в Бийске раньше планируемого срока приступило к выполнению антипаводковых мероприятий.

    Обычно аналогичная ситуация в регионе складывалась в период резкого поднятия грунтовых вод – в конце марта и начале апреля. Цель предупредительных мер -  обеспечение безопасной эксплуатации и надежного функционирования собственных производственных объектов.

    Сейчас теплоэнергетики в ходе плановых осмотров проверяют прочность опорных конструкций трубопроводов и каналы прокладки электрических кабелей.

    Если не предпринять своевременных действий, то нарушение электропитания вследствие подтопления кабельных линий может вызвать сбои в работе подкачивающих насосных станций.  Риск разрушения металлических конструкций из-за долгого нахождения в воде возрастает в несколько раз, так как влага в контакте с воздухом значительно увеличивает скорость образования наружной коррозии. Это приводит к механической деформации и сокращению срока эксплуатации тепловых сетей.  

    Так же паводок опасен размывом грунта в местах прохождения  сетевых трубопроводов наружного исполнения. В этом случае возникает риск потери устойчивости сети, что также может привести к возникновению аварийной ситуации.

    На протяжении недели персонал оперативных бригад ведет откачку талой воды в подземных коммуникациях. Особое внимание уделяется отводу скопившейся жидкости в тепловых камерах, находящихся на одном уровне с автомобильными дорогами и тротуарами, а также состоянию изоляции наземных трубопроводов.

    Маневренность бригад круглосуточно обеспечивает специализированная автотехника – три передвижные мастерские для аварийно-восстановительных работ «МАВР», оснащенные дренажными насосами улучшенной модификации для быстрой откачки воды, мощными генераторами и ремонтными инструментами.

    «Стабильная работа теплосетевого оборудования в период паводка в первую очередь зависит от подготовки и слаженности работы персонала в нештатных ситуациях. Для этого у нас проводятся специальное обучение и регулярные тренировки, а также определен план по повышению надежности работы всего предприятия. К работе допускается только аттестованный персонал», - подчеркнул директор теплосетевого подразделения СГК в Бийске Дмитрий Тяглов.

    Руководитель предприятия также отметил, что подготовка к возможному паводку ведется в тесном контакте с профильными подразделениями администрации, а также и Управлением по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Бийска.

      Источник:  ООО «Сибирская генерирующая компания»
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку