Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

В Бийске состоялся XXI городской слет «В ногу со временем!»

  • 21 мая 2019

       Ежегодно во второй половине мая в городе проводится городской слет, который является традиционным праздником и стартом для новых проектов и мероприятий детских организаций, созданных в общеобразовательных учреждениях города. В этот день подводятся итоги работы за год, награждаются самые активные обучающиеся, имеющие высокую гражданскую позицию, принимающие активное участие в мероприятиях Российского движения школьников и городской детской организации. В этом году слет прошел     18 мая 2019 года, накануне Дня пионерии, в городском драматическом театре. В слете приняли участие 26 детских и подростковых организаций, которые объединены в единую городскую детскую организацию. Каждая организация имеет свое название, символику, ритуалы и традиции. 29 октября 2015 года в соответствии с Указом Президента РФ № 536 в нашей стране была создана общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» (РДШ), которая была призвана объединить школьников со всех регионов. РДШ пришло и в школы нашего города. Так МБОУ «СОШ № 3» является федеральной площадкой по реализации деятельности РДШ, а МБОУ «СОШ № 12 с углубленным изучением отдельных предметов» и МБОУ «СОШ № 25» являются региональными площадками. По итогам 2018 года МБОУ «СОШ № 3» стала лучшей в Алтайском крае по реализации мероприятий РДШ. 

       29 июля 2016 года в нашей стране появилось всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия». За последнее два года в общеобразовательных учреждениях появились объединения данного направления. 27 и 30 апреля 2019 года еще 865 школьников вступили в ряды Юнармии. Из них 685 воспитанников МБОУ «Кадетская школа». В тринадцати школах работают детские волонтерские объединения, которые осуществляют свою деятельность по различным направлениям: «Милосердие», «Здоровье», «Творчество», «Экология» и др. В девятнадцати учреждениях образования работают детские объединении, созданные при школьных музеях и музейных комнатах. Активисты данных объединений проводят экскурсии, занимаются научно-исследовательской деятельностью, ведут поисково-собирательскую работу, осуществляют учёт и хранение музейных экспонатов, организуют и проводят в музее встречи с ветеранами, с интересными людьми города, тематические классные часы, митинги, праздники, концерты и другие мероприятия. 
       В 2017 году постановлением Правительства Российской Федерации сохранен статус «Наукограда» за Бийском на 15 лет. Особый статус города отражается отпечаток на все направления жизнедеятельности города, в том числе и на образование и воспитание. Поэтому в этом году городская детская организация получила новое название – «Молодые лидеры Наукограда». Девиз остается прежним: «За Родину, Добро и справедливость!». Кому, как ни школьникам, строить завтрашнее будущее Наукограда! Основным назначением деятельности городской детской организации – является формирование единого воспитательного пространства, обеспечивающего реализацию взаимодействия ученического самоуправления, детского общественного движения, формирование единой информационной среды для развития и масштабирования инновационной, проектной и социальной деятельности.

      Источник:  Управление образования Администрации г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку