Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

«Каникулы» в колледже

  • 17 июня 2019

      На базе Бийского государственного колледжа продолжают работать различные на-правления III летней каникулярной школы. Так, накануне  прошла финансовая школа, которая состояла из двух частей: финансовой тренинг - игры «Не в деньгах счастье» в двух вариантах (9+ и 12+) и коммуникативных боев между командами.
    Тренинг - игра, созданная для обучения грамотному и ответственному поведению на финансовом рынке, позволяет в занимательной форме познакомиться с принципами различных действий, связанных с личными финансами, научиться оценивать риски, связанные с покупками и пользованием различными финансовыми услугами, получить навыки планирования своего бюджета.  Игроки берут на себя роль управляющих финансовым благополучием трех персонажей игры. Задача управляющих — следить за благосостоянием персонажей на всем продолжении игры, уделяя внимание каждому в течение хода. В этой игре участники не соревнуются друг с другом, они действуют сообща, и у них будут общая победа или общее поражение. Задача игроков — удержать уровень счастья персонажей в «положительной» зоне к моменту окончания игры.
      Целью проведения коммуникативных боев являлось формирование навыков аргументированного спора и умений командной работы. Каждая команда для коммуникативных боев состояла из школьников и студентов колледжа. Темы включали в себя как общие вопросы (например, Пользование мобильным телефоном  на уроке хорошо или  плохо?), так и вопросы финансов (например, В жизни у человека достаточно много расходов (транспорт, лекарства, квартира, одежда и обувь, питание, развлечения…) Нужно ли управлять своими расходами?).
    Задача участников команд состояла в том, чтобы аргументировать свою позицию: «за» или «против». Дискуссия оценивалась экспертами.
    В школе приняли участие более 20 человек: студенты колледжа и обучающиеся городских школ «СОШ №1», «СОШ №4 им. В. Бианки», «СОШ №12 с углубленным изучением отдельных предметов».
    Всем участникам школы были вручены сертификаты и благодарственные письма модераторам и педагогам школы.
    Для справки: проект «Система работы с одаренными и талантливыми студентами Бийского государственного колледжа» реализуется в колледже с 2017 года. Данный проект включен в реестр региональных инновационных площадок.
      Цель проекта: создать условия для выявления, обучения, развития, воспитания и адресной поддержки одарённых студентов в различных областях интеллектуальной, творческой, спортивной, социальной деятельности в условиях колледжа.
      В рамках проекта впервые в регионе на базе профессиональной организации реализуется программа «Каникулярная школа».
    «Каникулярная школа» - выявление интересов обучающихся и их развитие при поддержке наставников.
    В Каникулярной школе принимают участие школьники и студенты 1 курсов, которые в настоящий момент выбирают свою будущую профессию.
    «Каникулярная школа» - это не только развитие творческих способностей детей и молодежи, организация их отдыха, занятости, но и их профессиональное самоопределение.
    «Каникулярная школа» позволяет увидеть разные профессии, больше узнать о них и «потрогать их руками», что дает возможность молодежи сделать более точный вы-бор.

      Источник:  КГБПОУ "Бийский государственный колледж"
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку