Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Этнофестиваль «Под одним небом» прошел в Бийске

  • 18 июня 2019

    Представители разных культур традиционно встретились в планетарии. Фестиваль национальный культур состоялся в наукограде  в 7-й раз. Его организаторами по традиции выступили: Администрация города Бийска, Молодежный центр «Родина» и Совет женщин г. Бийска.

    Субботний день выдался дождливым, а потому основные действа проходили в здании, а не на площади перед ним. Оттого единение разных культур оказалось еще сильнее. Тут и шаманы здороваются с казаками, и барышни в кринолинах поглядывают на индийскую роспись хной, и представители молодежных субкультур не прочь отведать традиционные кумандинские блюда.

    Кабинеты, где в обычные дни дети занимаются в кружковых секциях, превратились в раздевалки и репетиционные мини-залы. Заходят туда в джинсах, а выходят в русских сарафанах, богато украшенных кафтанах и жилетках.
    Семья Шиловых исконно русским традициям верна и дома. Угощать близких любят блинами, а угощать есть кого — семья многодетная. Вот и на фестиваль мама Ольга и папа Сергей пришли с самыми младшими — Ириной, Даней, Димой и маленькой Людочкой. Костюмы шили сами. Отыскать выкройки нарядов из глубины веков помогли современные технологии — Интернет.

    В творческом объединение «Традиция» тяготеют к веку девятнадцатому, и в лучших традициях папа Юрий Оськин вывел в свет дочь Викторию. С ними же Ксения Куницина. Барышни говорят, что в отличии от своих сверстниц, живших полтораста лет назад, им падать в обмороки от тяжести одежд не приходится — если прежде «воздушный» наряд мог весить под сорок килограммов, то современные материалы позволяют в нем действительно порхать.

    Ближе к сцене стоит запах пирожков. Это Галина Тарасова, представитель коренного народа Алтая — кумандинцев, разложила блюда для угощения. На столе — традиционные еда из злаков. Тут вареники с колбой, с луком-батуном, кумандинский хлеб из пшена. Сделано все по той же технологии, что и сотни лет назад — никакой магазинной муки, пшено и рожь перетерли, «порушили» специальными каменными дисками, которые остались еще от дедов.

    Софья Борисова, Элла Казанина и София Пальвинская расправляют пышные юбки. Они представляют польский национальный центр «Белый орел». Здесь же можно посмотреть, как выглядит краковский национальный костюм - такой надевали на торжества и празднества. Его, как и наряды, в котором гостей встречают девушки, сшили в Польше.

    Екатерина Квинт рассказывает о культуре индийцев. Прежде всего она направлена на духовный рост. Вот и детям, толпящимся у их столов, они делают не просто мехенди — рисунки хной, а помогают раскрыться тем «энергетическим центрам», которые заблокированы. Здесь уверены, россиянам есть чему поучиться у народа Индии — прежде всего, верности своим традициям. Так из музыки на фестивале они представили номера из классики, мало чем напоминающей растиражированные Болливудом мелодии. А вот блюдом угощали исконно русским — пирогом с ревнем.

      Источник:  По информации www.biwork.ru
      Фото: Пресс-центр Администрации г. Бийска

      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку