Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Завершился первый этап гидравлических испытаний тепловых сетей в Бийске

  • 20 мая 2020

    Энергетики проверили на прочность 164,5 км, или 36% городских трубопроводов, которые снабжают теплом и горячей водой 48,5 тысяч горожан.

    12 мая СГК провела опрессовку второй городской магистрали с подключенными к ней квартальными сетями. В зону испытаний также попала часть жилого массива, запитанного от первой магистрали и находящегося на границе с контуром второй магистрали.

    По состоянию на 19 мая в ходе гидравлических испытаний теплосетей в Бийске выявлено 48 повреждений. Теперь до 25 мая специалисты СГК будут ремонтировать эти участки трубопроводов.

    Старт испытаний, к счастью, прошел без фонтанов, так обычно называют залповые выбросы сетевой воды на поверхность.
    Для трубопроводов Бийска привычное рабочее давление в отопительный сезон — 10 кг/см², поэтому при проверке труб на прочность его увеличивают до 12,5 кг/см².

    Отметим, что повышение давления в сетях происходит постепенно, на самой высокой позиции оно должно продержаться не менее 10 минут. Такое изменение параметров производится в полном соответствии с отраслевыми правилами проведения гидравлических испытаний.

    Давили на трубопроводы трижды. Первый день опрессовки вскрыл 5 дефектов на втором магистральном трубопроводе и 11 на квартальных теплосетях, второй день принес 5 дефектов на магистральных и 8 на квартальных сетях.
    В третий раз дало о себе знать самое большое количество повреждений: 13 порывов на магистральных и 7 на квартальных теплосетях.

    За ходом испытаний «в полях»  следили наблюдающие — сотрудники бийского теплосетевого подразделения СГК, они докладывали обо всем происходящем на сетях в диспетчерскую службу.

    Дежурные диспетчеры в это время контролировали самочувствие трубопроводов с помощью специальной программы MAX SKADA. Это электронная телеметрическая система, считывающая через специально установленные датчики показания об изменении параметров теплоносителя в сетях.
    За первые сутки после старта испытаний теплосетей бийские энергетики СГК полностью ликвидировали 5 порывов.
    Всего с 12 мая ремонтные работы завершены уже на 20 участках. Сейчас ремонт продолжается на 28 участках, где были выявлены повреждения.
    Проверку на прочность тепловых сетей во втором по величине городе Алтайского края Сибирская генерирующая компания впервые проводит по измененной схеме.
    Начиная с 2020 года гидравлические испытания в Бийске проходят поочередно в контурах каждой из четырех магистралей, в это время остальная часть города продолжает в обычном режиме получать горячую воду.
    В прежние годы весь период испытаний и ремонтов город с населением в 210 тысяч человек полностью оставался без горячей воды.

    В настоящий момент в Бийске горячая вода отключена у  48,5 тысячи жителей. Это 497 домов. Остальные 130 тысяч человек, продолжают получать горячую воду и не испытывают неудобств от проведения гидравлических испытаний на второй магистрали. Это и есть тот положительный эффект, к которому целенаправленно идут бийские энергетики СГК.

    Директор бийского теплосевого подразделения СГК Дмитрий Тяглов отметил, что режим самоизоляции в период гидравлических испытаний приносит двойную пользу: он не только предостерегает население от распространения вируса, но и сокращает риски причинения вреда здоровью из-за опасности нахождения людей вблизи теплотрасс.
    Именно в это время  могут происходить выбросы горячей воды на поверхность и обвалы грунта на месте порывов подземных теплотрасс.
    Гидравлические испытания второй тепломагистрали Бийска продлятся до 25 мая. Получить горячую воду потребители этой части города смогут и раньше, но всё будет зависеть от того, насколько крепкими окажутся трубы.
    Следующим этапом уйдет на опрессовку первая тепломагистраль. Она снабжает горячей водой жителей квартала АБ, районы Треста, Детского мира и поселок Котельщиков.
    Найти свой дом на карте испытаний бийчане могут здесь:
    http://sibgenco.online/bitrix/admin/iblock_element_admin.php?IBLOCK_ID=3&type=content&lang=ru&find_section_section=-1#authorize

      Источник:  ООО «Сибирская генерирующая компания»
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку