Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Действия при возгорании автомобиля

  • 4 июня 2020

    Есть три наиболее важные вещи, которые надо всегда иметь в автомобиле: аптечку с медикаментами, огнетушитель и несинтетическую накидку.
    Это все необходимо в случае, если возникнет пожар автомобиля и кому-нибудь из пассажиров потребуется первая помощь до прибытия спасателей.
    Причинами возгорания автомобиля могут быть следующие:
    •    замыкание в электропроводке;
    •    утечка в системе подачи топлива;
    •    небрежность при перевозке легковоспламеняющихся грузов;
    •    самовоспламенение хранящейся в машине промасленной ветоши;  
    •    курение в автомобиле;
    •    столкновение автомобилей;
    •    поджог недоброжелателей.
    Огонь в автомобиле зарождается почти всегда под капотом мотора из-за разрыва трубопровода, подающего бензин, либо в результате загорания в карбюраторе или газовом баллоне.
    Первыми признаками возможного возгорания и вероятного пожара, которые водитель не должен оставить без внимания, могут быть:
    •    струйки дыма из мест возгорания;
    •    запах горелой проводки, резины или бензиновые пары в салоне машины;
    •    информация водителей встречного или попутного транспорта.
    Рекомендации в случае возникновения возгорания автомобиля:
    1. Главное — действовать хладнокровно и быстро.
    2. Если почувствовали запах горелой проводки, резины или бензиновые пары в салоне машины, немедленно сообщите об этом водителю.
    3. Водитель должен остановить автомобиль и выключить двигатель. Поставить машину на тормоз возле обочины. Выставить аварийный знак на дорогу, чтобы предупредить других водителей.
    4. Если возгорание под капотом, то необходимо осторожно, с помощью палки или монтировки приоткрыть место очага возгорания, так как возможен выброс пламени, и в образовавшуюся щель направить струю огнетушителя. Сразу полностью открывать капот нельзя, так как приток воздуха усилит горение, и вырвавшееся пламя может ожечь лицо.
    5. Прикрыть капот, не захлопывая его. Через 5-8 секунд снова приоткрыть капот и направить струю гасящего вещества на возгорание, прикрыть капот. Повторять действия до полного прекращения огня.
    6. В случае если огнетушитель не сработал, сбить пламя можно подручными средствами (одеялом, накидкой, одеждой, песком, ветками).
    ЗАПОМНИТЕ! Нельзя гасить пожар водой!
    7.  Наиболее опасным является пожар в районе бензобака. Во время тушения пожара нельзя находиться рядом с бензобаком. Если огонь охватил заднюю часть машины, где находится бензобак, единственное, что остается сделать – это быстро удалиться от машины на безопасное расстояние.
    8.  Если пожар охватил салон автомобиля, знайте: опасность     велика, огонь быстро распространяется по обивке, состоящей из ткани, пластика.
    9. Необходимо  быстро покинуть загоревшийся автомобиль, захватив документы, огнетушитель, аптечку, подручные средства (одеяло, брезент и т.п.).
    Отойти от автомобиля не менее чем на 10-15 м. При необходимости оказать первую помощь пассажирам и в последующем вызвать скорую помощь по телефону 03 или 103 при наборе с сотового телефона.
    11.  При пожаре автомобиля необходимо сообщить о возгорании автомобиля в  службу спасения по телефону 112, в пожарную службу по телефону 01 (или с мобильного номера - 101).

      Источник:  ТО НД и ПР № 2
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку