Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

В Бийском государственном колледже в рамках деловой программы регионального чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс» обсудили вопросы инклюзивного добровольчества

  • 29 сентября 2020

    Накануне в рамках деловой программы V регионального чемпионата профессионального мастерства Алтайского края «Абилимпикс» на базе Бийского государственного колледжа в онлайн режиме состоялся баркемп  на платформе «Системное развитие и поддержка инклюзивного добровольчества и организация социально-психологического сопровождения обучающихся с инвалидностью и ОВЗ».

    В течение двух часов для аудитории площадки выступали педагоги колледжа и приглашённые спикеры. Мамалыга Елена, начальник отдела по реализации гарантий социальной защиты «Управления социальной защиты по городу Бийску, Бийскому и Солтонскому району» в своём докладе осветила тему: «Актуальность сопровождения людей, имеющих инвалидность». Ракитина Оксана, заместитель директора по реабилитации КГБУСО КРЦ «Родник» г. Бийска уделила внимание работе онлайн-сервиса «Шаг навстречу» и презентовала приложение для работы с добровольческим активом, желающим оказать помощь организациям и семьям, воспитывающим детей с ментальными нарушениями. Астанин Артем, директор Бийского филиала им. М.Н. Наумова ЧОУ ДПО «Центра реабилитации слепых Общероссийской общественной организации инвалидов, рассказал об особенностях  социализации инвалидов по зрению.

    Активное участие  в баркемпе приняли педагоги Бийского государственного колледжа. Кузнецова Кристина, выступила с темой: «Алтайский волонтерский центр инклюзивного добровольчества «Абилимпикс»: мероприятия, перспективы, продвижение». Зубкова Татьяна, поделилась со слушателями информацией о полезных интернет-ресурсах, которые необходимы при организации сопровождения обучающихся с инвалидностью и ОВЗ. Сафронова Людмила провела дистанционный мастер-класс по профилактике эмоционального выгорания обучающихся с инвалидностью и ОВЗ и волонтеров.
    Отметим, что зрители были вовлечены в обсуждение вопросов и принимали участие в диалогах со спикерами.
    «Абилимпикс» - это не только чемпионат, где дружба граничит с соревновательным духом, но уникальная возможность поделиться опытом и идеями!
    Запись баркемпа можно посмотреть по следующей ссылке: https://events.webinar.ru/event/5359713/6194861

    Для справки: В конце мая 2020 года между Национальным  центром «Абилимпикс» и Бийским государственным колледжем было заключено соглашение с целью возложения на колледж  функций волонтерского центра движения «Абилимпикс» в Алтайском крае. Волонтерский центр создан впервые в регионе на базе  профессиональной образовательной организации.
    Основные функции волонтерского центра: отбор и обучение  волонтеров из числа жителей региона к добровольческой деятельности движения «Абилимпикс», в том числе людей с инвалидностью, волонтерское сопровождение конкурсов «Абилимпикс» в региональном, национальном и международном чемпионатах.

      Источник:  Бийский государственный колледж
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку