Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Актуальное интервью: о компенсации реабилитированным жертвам политических репрессий

  • 25 января 2022

    С 2022 года Пенсионный фонд предоставляет отдельные меры поддержки, которые раньше оказывали органы социальной защиты населения. Перевод услуг в Пенсионный фонд происходит автоматически. Тем, кто уже получает выплаты, не нужно никуда обращаться, чтобы переоформить их и продолжать получать средства. Если пособия еще не оформлены, начиная с 2022 года, обращаться за ними нужно в территориальные отделения Пенсионного фонда. Условия предоставления мер социальной поддержки остаются прежними. Кому и в каком размере положена компенсация за лишение свободы и конфискованное имущество - в интервью с заместителем управляющего ОПФР по Алтайскому краю Наталией Мочаловой. - Наталия Викторовна, кто имеет право на эту компенсацию?

    - В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.03.1992 № 160 «О порядке выплаты денежной компенсации и предоставлении льгот лицам, реабилитированным в соответствии с законом «О реабилитации жертв политических репрессий» к получателям компенсации реабилитированным жертвам политических репрессий относятся:

    - граждане России и других государств, а также лица без гражданства, которые подверглись политическим репрессиям в виде лишения свободы или принудительного психиатрического лечения на территории России начиная с 25 октября 1917 года (7 ноября 1917 года по старому стилю) и впоследствии реабилитированные по закону «О реабилитации жертв политических репрессий»;

    - граждане, постоянно проживающие на территории России, которые подверглись политическим репрессиям в виде лишения свободы или принудительного психиатрического лечения на территории государств – бывших республик СССР, а также граждане, подвергшиеся указанным репрессиям по решению советских судебных и несудебных органов, военных трибуналов, действовавших за пределами СССР, и реабилитированные компетентными органами этих государств (при условии, что решение о реабилитации не противоречит законодательству России и аналогичная компенсация не предоставлялась иностранным государством) либо государственными органами СССР;

    - лица, репрессированные по политическим мотивам на территории России и реабилитированные до принятия «О реабилитации жертв политических репрессий»;

    наследники по закону первой очереди в равных долях у кого конфисковали имущество.

    - А каков размер этой компенсации?

    - В случае компенсации лишения свободы единовременная выплата определяется из расчета 75 рублей за каждый месяц лишения свободы или пребывания в психиатрических лечебных учреждениях, но не больше 10 тыс. рублей в общей сложности. А в случае компенсация конфискованного имущества положено возмещение стоимости конфискованного имущества или денежная компенсация. Минимальный размер 4 000 руб., максимальный – 10 000 руб.

    - Как оформить эту компенсацию?

    - Для этого необходимо обратиться с заявлением и документами, подтверждающими право на пособие, в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства либо в многофункциональный центр, принимающий такое заявление. Важно знать, что отправить заявление в клиентскую службу Пенсионного фонда можно и по почте. Приложенные копии документов в таком случае заверяются нотариально.

    - Какие при этом необходимы документы?

    - Компенсация устанавливается по заявлению. Подтверждение права на компенсацию определяется на основании собственных сведений Пенсионного фонда и сведений, запрашиваемых фондом в других организациях. Если таких сведений нет или они неполные, подтверждение права на выплату определяется по следующим документам, которые необходимо представить в Пенсионный фонд:

    - справка или дубликат справки о реабилитации (выдает полиция);

    - справка или дубликат справки о времени нахождения в местах лишения свободы (выдает полиция);

    - справка или дубликат справки о времени принудительного лечения в психиатрических учреждениях (выдает психиатрическое учреждение, в котором проходило лечение).

    Здесь тоже есть важный момент. Проживающие за пределами России могут направить документы по почте. Для этого документы должны быть заверены нотариусом или дипломатическим представительством (консульством) страны проживания.

    - А как определены сроки получения компенсации?

    - Выплата будет перечислена не позднее 5 рабочих дней со дня получения решения (органа местного самоуправления, который выносит решение о предоставлении компенсации) о возмещении стоимости имущества или выплате денежной компенсации. В течение 3 рабочих дней со дня перечисления сумм возмещения имущества или денежной компенсации Пенсионный фонд извещает об этом заявителя.

      Источник:  Отделение ПФР по Алтайскому краю
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку