Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Бийск готовится к паводку

  • 3 марта 2022

    Сегодня, 3 марта, в Администрации города состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации. На повестке дня – организация мероприятий и подготовка сил и средств к пропуску ледохода и паводковых вод.  

    Начальник управления ГОЧС и ПБ Дмитрий Сдобин отметил, что по данным многолетних наблюдений средний уровень воды на водомерном посту составляет 406 см в первую волну половодья и 370 см в период прохождения второй волны. Уровень начала подтопления составляет 500 см над «0» графика водомерного поста. Длительность прохождения половодья составляет от 30 до 65 суток.

    В этом году, по состоянию на 20 января, река Бия имеет 45% от нормы максимальных снегозапасов.  Промерзание почвы на территории города ниже среднемноголетних значений на 30-35 см.  Вскрытие рек прогнозируется 10-15 апреля, ледоход – 10-25 апреля.

    Основной паводок пройдет с 25 апреля по 15 мая. В этот период возможны образования заторов льда на реке Бия (выше по течению реки), что может привести к волнообразному повышению уровня воды в реке в границах города.
    Вторая волна ожидается с 15 июня по 15 июля. Этот период активного снеготаяния в предгорных и горно-таежных районах Алтайского края и Республики Алтай характеризуется сходом «коренных вод» и может привести к волновому характеру повышения уровня воды в реке. Опасность -  подъем уровня воды в основных реках выше критических отметок, подтопление населенных пунктов, сельхозугодий. Осложнить паводковую обстановку могут сильные осадки. При этом возможен рост уровня воды в Бии до опасной отметки -500 см – и превышение ее.

    Подтопленными могут  оказаться территории города: ул. Мало-Угреневская, в границах улиц Граничная - Речная, ул. Кожзаводская, ул. Правобережная; пос. Сорокино; ул. Трактовая; село Фоминское.

    Исходя из выводов и оценки обстановки, члены КЧС сформировали  ряд превентивных мероприятий. Сформирована группировка сил и средств аварийно –спасательных формирований специального и общего назначения численностью 660 человек, 237 единиц техники различного назначения, 17 единиц плавательных средств.  Определен порядок работы постов круглосуточного дежурства и порядок информирования населения.  Кроме того, необходимо организовать проведение осмотра гидротехнических и водопропускных сооружений (дренажных каналов), при необходимости провести их  подсыпку и расчистку и др.

    Справка. В зоне возможного затопления могут оказаться: 1054 жилых дома, 2925 человек, 15 км внутриквартальных проездов и улиц, 1автомобильный мост, 9 социально-значимых объектов.

      Источник:  Пресс-центр Администрации г.Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку