Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Уважаемые жители города Бийска и близлежащих районов!

  • 29 марта 2023

    Территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы № 2 предупреждает – 1 марта внесены изменения в Правила противопожарного режима!

    С 1 марта вступают в силу поправки, внесенные в Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает: исполнение пунктов Правил противопожарного режима является обязательным для всех категорий граждан, организаций, органов местного самоуправления и органов государственной власти. В преддверии пожароопасного периода необходимо обратить внимание на следующие изменения:

    - Для повышения пожарной безопасности населенных пунктов и предотвращения перехода огня с природного ландшафта ширина минерализованных полос, отделяющих строения от леса или торфяника, увеличена до 1,4 метров;
    - Упрощены требования пожарной безопасности при сжигании мусора и приготовления пищи на открытом огне на приусадебных участках. Также сжигать сухую траву на индивидуальных земельных участках можно будет на расстоянии не менее 15 метров от построек;
    - Мангалы должны быть расположены от дома на расстоянии, превышающем 5 метров;
    - Введен категоричный запрет на установку глухих решеток на окнах подвалов и приямках у окон подвалов, являющихся аварийными выходами, и загромождение эвакуационных путей и выходов;
    - Специальные инженерно-технические мероприятия не нужны при использовании хлопушек и бенгальских свечей.

    Также Правила противопожарного режима дополнены требованием об установке автономных дымовых пожарных извещателей в жилье многодетных семей и граждан, нуждающихся в социальной поддержке.

    Костер на дачном и садовом участке по новым правилам 2023

    Разжигать костер на улице можно далеко не всегда. Костер, который разожжен с нарушением правил пожарной безопасности может повлечь как административную, так и уголовную ответственность. Контролируемый характер огня отнюдь не делает его безопасным, поэтому разведение костров рассматривается в качестве деятельности с повышенной опасностью и соответствующим образом регулируется.
    Несмотря на то, что разведение костра на собственном дачном участке представляет гораздо меньшую опасность, чем использование огня в лесу, для этой ситуации также есть определенные противопожарные требования.

    При использовании открытого огня даже на территории собственного участка, прежде всего, важно знать, к землям какого целевого назначения относится эта территория. Костры запрещено разводить — вне специально отведенных и оборудованных мест (п. 66 Правил по постановлению № 1479):
    •    на землях общего пользования населенных пунктов;
    •    на территориях частных домовладений в рамках населенных пунктов.
    •    Нельзя сжигать мусор без учета правил, устанавливающих места и способы для этого в соответствии с нормативами муниципалитетов.

    Разрешено использовать открытый огонь для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности на на садовых или огородных земельных участках. Но место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 15 метров до зданий, сооружений и иных построек.
    Разведение костров, как мы уже знаем, разрешено (но по строгим правилам, которые установлены приложением № 4 к постановлению № 1479) на землях сельскохозяйственного назначения. Садовый дом и участок могут оказаться расположенными на них, и тогда разжигать открытый огонь будет законно при соблюдении установленных правил.

    Всегда нужно проверять наличие средств связи для вызова пожарной команды в случае возникновения экстренной ситуации. Кроме этого, следует заблаговременно подготовить средства тушения огня, а также не оставлять открытый огонь без присмотра.
    Важно помнить, что рядом с костром нельзя оставлять предметы, которые могут быть подвержены легкому возгоранию. Не следует разжигать костер при помощи токсичных материалов, а также бросать их в огонь. Чтобы потушить костер, его нужно хорошо залить водой, а также забросать землей.

    Разрешен ли костер в городе?
    На общественных землях, в парках дворах, на улицах города, разводить костры запрещается — поскольку такие территории не относятся к землям, где можно разводить огонь в силу действия постановления № 1479. Нарушение данной нормы грозит штрафами по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.

    Вместе с этим, в городе для разведения костров могут быть оборудованы специальные места, которые могут быть предназначены как для организации пикников, установки мангалов, так и для сжигания мусора. Специальные зоны для проведения пикников есть во многих парках. При использовании открытого огня даже в специализированных местах требуется соблюдать особую осторожность.

    В каких случаях разжигать костер запрещается и что за это может грозить
    Даже на личном дачном участке может оказаться нельзя разводить открытый огонь в силу отмеченных выше ограничений по приложению № 4 к постановлению № 1479. То есть, например, если:
    •    в данном регионе в настоящее время установлен особый противопожарный режим;
    •    почва земельного участка содержит торф;
    •    господствует ветреная погода (ветер более 10 м/с, а в случае если не используется мангал, воздержаться от возведения огня нужно уже при 5 м/с).

    Кроме того, не забываем о правиле, по которому даже на даче костер нельзя разводить непосредственно под кронами деревьев. За нарушение данных правил может быть наложен отдельный штраф согласно статьи ст. 20.4 КоАП РФ. При этом, предполагается, что нарушение не будет отнесено к тем, что штрафуются по ст. 8.32 Кодекса.

    Предусмотрены предупреждение или штраф — в общем случае (ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ):
    •    на гражданина — в размере от 5 000 до 15 000 рублей;
    •    на должностное лицо — от 20 000 до 30 000 рублей;
    •    на индивидуального предпринимателя — от 40 000 до 60 000 рублей;
    •    на организацию — от 300 000 до 400 000 рублей.

    Размер штрафа в случае разведения костра в нарушение особого противопожарного режима составит (ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ):
    •    на гражданина — от 10 000 до 20 000 рублей;
    •    на должностное лицо — от 30 000 до 60 000 рублей;
    •    на ИП — от 60 000 до 80 000 рублей;
    •    на юр.лицо — от 400 000 до 800 000 рублей.

    Если в результате пожара, который возник из-за нарушений правил пожарной безопасности, нанесен материальный ущерб или принесен вред здоровью человека легкой либо средней тяжести, штраф составит (ч. 6 ст. 20.4 КоАП РФ):
    •    на гражданина — от 40 000 до 50 000 рублей;
    •    на должностное лицо — от 80 000 до 100 000 рублей;
    •    на ИП — от 90 000 до 110 000 рублей;
    •    на юр.лицо — от 700 000 до 800 000 рублей.

    Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее нанесение тяжкого вреда здоровью или смерть человека:
    •    юр.лицо (граждане привлекаются в соответствии со ст. 219 УК РФ к уголовной ответственности) и штрав составит от 600 тыс. до 1 млн.


      Источник:  ТО НД и ПР № 2 УНД и ПР ГУ МЧС России по Алтайскому краю
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку