Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

СГК продолжает повышать надежность работы малых котельных Бийска

  • 13 февраля 2024

    Ураган, который бушевал по всей Сибири 19 ноября 2023 года, принес с собой немало проблем для жилищно-коммунальной сферы Алтайского края, а Бийск— второй по величине город региона — не стал исключением. Тогда стихия добавила работы энергетикам СГК в части электроснабжения малых теплоисточников: в течение суток из-за порывов линий электропередачи, возникали перебои в работе оборудования котельных №2,7,9,10,12,14,16,28,37,38, а также подкачивающих насосных станций №8 и №10, обеспечивающих нормативные параметры подачи ресурса в поселки Сорокино и Молодежный.

    Во время урагана персонал компании в оперативном порядке переводил котельные и ПНС на резервные источники питания — дизельные генераторы, однако их мощности и количества не хватило, чтобы подавать ресурс потребителям без отклонений от температурного графика. Тем не менее с последствиями урагана энергетики справились, но сделали выводы о необходимости принятия дополнительных мер, обеспечивающих бесперебойную работу малых котельных.  В дополнение к плановому оснащению своих объектов дизельными генераторами руководство бийского тепплосетевого подразделения СГК внесло в программу реконструкции малых теплоисточников Бийска на 2024 год актуальные корректировки, добавив несколько новых позиций.

    Речь идет о приобретении двух манёвренных дизель-генераторов мощностью 60 и 100 кВт и одного стационарного дизель-генератора мощностью 200 кВт. Они, в случае перебоев с централизованным электроснабжением, обеспечат резервное питание на 14 малых котельных в Заречье, селе Фоминском, поселке Новый и в нагорной части Бийска.

    Дмитрий Тяглов Директор теплосетевого подразделения СГК в Бийске:

    «В зоне малых котельных Бийска, где требуются резервные источники электропитания, расположено большое количество социальных объектов Бийска: Центральная городская больница, Дом ребенка, школы, детские сады. Поэтому для нас стратегически важно выдерживать нормативные параметры подачи тепла и горячей воды в любых условиях, включая перебои с централизованным электроснабжением из-за природных аномалий. Приобретение дополнительных единиц дизельных генераторов позволит нам минимизировать последствия аварийных отключений, сократить время на развертывание резервных источников питания для работы насосного и котельного оборудования малых источников».

    Отметим, что техническая модернизация теплоисточников Бийска, которая реализуется с 2021 года, предусматривает в плановом порядке постепенное оснащение малых котельных автономными дизель-генераторами. Такое оборудование уже функционирует на газовой котельной № 30 по ул. Горького. Скоро оно появится в новой блочно-модульной котельной на Льнокомбинате, а также котельных №№2,12 и 44, где продолжается установка котлов-роботов.

      Источник:  СГК
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку