Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Новости, объявления и происшествия

  • 30 сентября 2022

    Пожарный извещатель!

    Уважаемые жители города Бийска и близлежащих районов, территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы № 2 информирует, чтобы обезопасить себя и своих близких, предлагаем Вам задуматься об установке в своем жилом помещении автономного пожарного извещателя.

               Как показала практика большинство пожаров происходит в жилье. Как же уберечь себя и своих близких, какие меры можно предпринять?
    Один из современных и доступных способов предупреждения пожаров - автономные пожарные извещатели и датчики с GSM-модулем (сокращённо его называют АПИ или ДИП GSM) которые позволят предупредить пожар и обнаружить его на ранней стадии и является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей на пожарах.
               Какие причины есть для того чтобы обеспокоиться установкой автономного пожарного извещателя в жилом помещении? 

    Прежде всего, наличие автономного пожарного извещателя будь то в квартире многоэтажного жилого дома или в частном жилом доме позволит своевременно оповестить людей о возникновении пожара и тем самым обезопасить себя и своих родных, предприняв своевременные действия по эвакуации в безопасную зону и вызову пожарных подразделений.
              Так, исследования показывают, что за счет применения автономных пожарных извещателей и своевременного оповещения людей о возникшем загорании на ранней стадии его возникновения удается сократить количество погибших в жилых домах.
              Самые распространенные извещатели – дымовые, которые реагируют непосредственно на концентрацию продуктов горения, благодаря способности улавливать наличие продуктов горения в воздухе. Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом опускается вниз. Поэтому эффективней установить пожарный извещатель на потолке, причем сделать это можно самостоятельно, он прост в установке и обслуживании. Монтаж прибора занимает несколько минут. Маленькая, едва заметная белая коробочка, о существовании которой можно забыть вскоре после установки, в критической ситуации может сыграть важную роль. Автономные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Минимум раз в год требуется менять батарейки.
              Современная версия извещателя оснащена GSM-модулем. Этот датчик дыма при срабатывании издает звуковой сигнал и отправляет СМС-сообщения на заранее запрограммированные на СИМ-карте номера мобильных телефонов (до шести абонентов), в том числе на номер единой дежурно-диспетчерской службы, на номер собственника жилья, родственников и соседей. Такие извещатели мобильны и просты в установке, устойчивы к ложным срабатываниям, оснащены встроенной сиреной и осуществляют бесперебойную работу от одной батареи.
              Это устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами. Извещатель подает громкий сигнал, который способен разбудить даже крепко спящего человека. Для семей, в которых есть маленькие дети, специально изготовлены устройства с функцией постепенного нарастания звука, чтобы не напугать ребенка.

              Приобрести АПИ можно: в специализированных магазинах, а также через организацию осуществляющие работы в области пожарной безопасности. Стоимость дымового извещателя неизмеримо ниже, чем потери от самого небольшого возгорания. Установив датчик в своем жилье, вы можете быть уверены, что сохраните не только имущество, но и свою жизнь.
              В любом случае, примите ли Вы решение установить автономный извещатель или нет, дело ваше. МЧС России призывает Вас быть внимательными к себе, к своему жилью и соблюдать простые правила пожарной безопасности.


Дата изменения: 03.10.2022 09:30:20

Возврат к списку