Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Новости, объявления и происшествия

Страницы:


  • 14 августа 2022

    Пожарный извещатель!

    Avtonomnyiy-pozharnyiy-signalizator-DIP-GSM.jpg

  • 13 августа 2022

    Пожарный извещатель!

    ADPI.jpg

  • 12 августа 2022

    Информация дня!

    За период с 01августа по 12 августа зарегистрировано 20 сообщений о пожарах и

    иных происшествиях. При проверке сообщений материалы квалифицированы:

    13 случаев горения мусора;

    3 случая горения сухой травы;

    1 случай короткого замыкания электропроводки без последующего горения.

     

    На территории города Бийска с 01августа по 12 августа зарегистрировано 3 пожара:

    01 августа в СНТ «Олеумщик» горел садовый домик. Причина пожара умышленный поджог.

    07 августа по ул. Красильникова, 325 горела баня. Причина пожара нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

    08 августа по ул. Советская, 231/2 горел в квартире диван. Причина пожара неосторожное обращение с огнём.


    Уважаемые жители города Бийска и близлежащих районов, территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы № 2 информирует, чтобы обезопасить себя и своих близких, предлагаем Вам задуматься об установке в своем жилом помещении автономного пожарного извещателя.

               Как показала практика большинство пожаров происходит в жилье. Как же уберечь себя и своих близких, какие меры можно предпринять?
    Один из современных и доступных способов предупреждения пожаров - автономные пожарные извещатели и датчики с GSM-модулем (сокращённо его называют АПИ или АПИ с GSM-модулем) которые позволят предупредить пожар и обнаружить его на ранней стадии и является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей на пожарах.
               Какие причины есть для того чтобы обеспокоиться установкой автономного пожарного извещателя в жилом помещении? 

    Прежде всего, наличие автономного пожарного извещателя будь то в квартире многоэтажного жилого дома или в частном жилом доме позволит своевременно оповестить людей о возникновении пожара и тем самым обезопасить себя и своих родных, предприняв своевременные действия по эвакуации в безопасную зону и вызову пожарных подразделений.
              Так, исследования показывают, что за счет применения автономных пожарных извещателей и своевременного оповещения людей о возникшем загорании на ранней стадии его возникновения удается сократить количество погибших в жилых домах.
              Самые распространенные извещатели – дымовые, которые реагируют непосредственно на концентрацию продуктов горения, благодаря способности улавливать наличие продуктов горения в воздухе. Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом опускается вниз. Поэтому эффективней установить пожарный извещатель на потолке, причем сделать это можно самостоятельно, он прост в установке и обслуживании. Монтаж прибора занимает несколько минут. Маленькая, едва заметная белая коробочка, о существовании которой можно забыть вскоре после установки, в критической ситуации может сыграть важную роль. Автономные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Минимум раз в год требуется менять батарейки.
              Современная версия извещателя оснащена GSM-модулем. Этот датчик дыма при срабатывании издает звуковой сигнал и отправляет СМС-сообщения на заранее запрограммированные на СИМ-карте номера мобильных телефонов (до шести абонентов), в том числе на номер спасателей и единой дежурно-диспетчерской службы, самого собственника жилья, родственников, соседей. Такие извещатели мобильны и просты в установке, устойчивы к ложным срабатываниям, оснащены встроенной сиреной и осуществляют бесперебойную работу от одной батареи.
              Это устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами. Извещатель подает громкий сигнал, который способен разбудить даже крепко спящего человека.
    Для семей, в которых есть маленькие дети, специально изготовлены устройства с функцией постепенного нарастания звука, чтобы не напугать ребенка.

              Приобрести АПИ можно: в специализированных магазинах, а также через организацию осуществляющие работы в области пожарной безопасности. Стоимость дымового извещателя неизмеримо ниже, чем потери от самого небольшого возгорания. Установив датчик в своем жилье, вы можете быть уверены, что сохраните не только имущество, но и свою жизнь.
              В любом случае, примите ли Вы решение установить автономный извещатель или нет, МЧС России призывает Вас быть внимательными к себе, к своему жилью и соблюдать простые правила пожарной безопасности.

  • 11 августа 2022

    МЧС России рекомендует!

    01.jpg

  • 10 августа 2022

    Безопасность в лесу!

    opros-v-socsetyah-budte-ostorozhny-v-lesu-ne-teryaytes_16322979621157850256__2000x2000.jpg

  • 9 августа 2022

    Правила поведения в лесу!

    p178_u7mba8t_rkc.jpg

  • 8 августа 2022

    Безопасность в лесу!

    Территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы № 2 УНД и ПР ГУ МЧС России по Алтайскому краю напоминает о необходимости соблюдения мер безопасности и правил поведения в лесу, чтобы предупредить трагические последствия.

    Что нужно сделать и что взять с собой:

    - Собираясь в лес на охоту, прогулку, в поход или по ягоды и грибы, непременно предупредите родных, куда идете и когда планируете вернуться.

    - Прежде чем отправиться в лес, на рыбалку или охоту послушайте прогноз погоды. Будет разумно отложить поход в лес, если погодные условия неблагоприятны.

    - Чтобы не заблудиться в лесу, но быть готовым к этому, всегда имейте при себе заряженный сотовый телефон, необходимый запас воды и питания.

    - Всегда берите нож, спички в сухой коробочке и часы - они помогут и не паниковать, и ориентироваться, как по компасу.

    - Если у вас есть еще какие-то хронические заболевания, то они могут обостряться, поэтому без необходимых медикаментов в лес идти нельзя.

    images (1).jpg

  • 7 августа 2022

    Безопасность в лесу!

    pamyatka-glavnogo-upravleniya-mchs-rossii-po-tverskoy-oblasti-pravila-bezopasnosti-pri-pohode-v-les_1659700695953378800__800x800__watermark.jpg

  • 6 августа 2022

    Правила безопасности!

    Yl4OVfDq4Mg.jpg

  • 5 августа 2022

    Не оставляйте детей без присмотра!

    Даже если планируете отлучиться ненадолго, не оставляйте в машине без присмотра детей и животных!


    2Oe6NU_sRHU.jpg

  • 4 августа 2022

    Информирование!

    В связи с неблагоприятным прогнозом высока вероятность возникновения лесных и степных пожаров. Во избежание материальных потерь от огненной стихии:

    - не сжигайте мусор и сухую траву и пресекайте подобные действия других лиц;

    - выезжая на отдых, не разводите костры;

    - не бросайте непотушенные спички и сигареты;

    - не позволяйте детям играть с огнем.

    ГУ МЧС России по Алтайскому краю призывает быть предельно внимательным при обращении с огнём. Помните: возгорания в природной среде крайне опасны. При неблагоприятной погоде любая небрежность с огнём в считанные секунды становится большим пожаром с тяжёлыми последствиями.

    Телефон доверия Главного управления МЧС России по Алтайскому краю - 8 (3852) 65-82-19. Телефон пожарно-спасательной службы - 101. Единый телефон экстренных служб - 112.


    Ys0oibxO-DE.jpg

  • 3 августа 2022

    Уступайте дорогу спецтранспорту!

    Уступайте дорогу спецтранспорту!

    Ежедневно на дорогах города можно увидеть, как к месту вызова с включенными световыми сигналами и звуковой сигнализацией спешит пожарная аварийно-спасательная техника. Спасателям необходимо оперативно прибыть к месту вызова, ведь как известно у пожарных каждая секунда на счету.

    Пешеходы и водители не должны создавать помех на пути следования спецтехники и тем более намеренно мешать проезду. Согласно Правилам дорожного движения «При приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства». К таким транспортным средствам относятся экипажи экстренных служб: скорой помощи, пожарной охраны и полиции.

    Кроме этого, пожарные сталкиваются еще с одной серьёзной проблемой: заставленные частным автотранспортом городские улицы и проезды жилых дворов. Пожарным машинам приходится двигаться медленно, прокладывая маршрут между припаркованной техникой, теряя при этом драгоценное время. И если использование магистральной линии позволяет установить автоцистерну на расстоянии от очага пожара, то автолестницу установить в том месте, где это необходимо, зачастую практически невозможно, так как для развертывания такой спецтехники нужна площадка. Каждому стоит задуматься, прежде чем оставлять автомобиль, особенно в ночное время, возле зданий: не мешает ли личная техника проезду пожарных и специальных машин, а также скорой медицинской помощи? Не будет ли она препятствием на пути к спасению?

    Территориальный отдел надзорной деятельности и профилактической работы № 2 УНД и ПР ГУ МЧС России по Алтайскому краю обращает внимание автомобилистов и пешеходов на правила дорожного движения, касающиеся проезда и следования пожарной техники. Не оставайтесь равнодушными, ведь речь идёт о жизнях людей.

    1222.jpg011.jpg

  • 2 августа 2022

    Информация дня!

    В городе Бийске на реке Бия утонули двое несовершеннолетних.

    Как сообщил сайт Следственного комитета России по Алтайскому краю, днем 1 августа три девочки пошли купаться на реку без присмотра взрослых. По предварительной информации одна из девочек осталась на берегу, а две зашли в воду. В какой-то момент две девочки 13-ти и 9-ти лет скрылись под водой и утонули, всё произошло очень быстро. Оставшаяся на берегу позвала на помощь взрослых.

    Сообщение поступило в Единую дежурно-диспетчерскую службу, немедленно была организована поисковая операция. На месте происшествия работала оперативная группа 2 пожарно-спасательного отряда, представители Государственной инспекции по маломерным судам, водолазы поисково-спасательного отряда Управления Алтайского края по делам ГОЧС и ПБ, психологи. Вскоре утонувшие были обнаружены. Компетентными органами проводятся следственные мероприятия, устанавливаются обстоятельства гибели детей.

    Трагедия произошла в месте, непредназначенном для купания.

    Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает: за безопасность детей всегда в ответе взрослые.

    Первое. Детям категорически запрещено купаться без присмотра взрослых.

    Второе. Не разрешайте вашим детям плавать на каких - либо подручных средствах, например, на надувных игрушках, надувных матрацах, брёвнах и плотах.

    Третье. Не разрешайте детям нырять в незнакомых местах и не делайте этого сами. Под водой могут быть камни или коряги.

    Четвертое. Мамы и папы! Следите, во что играют ваши дети, когда находятся в воде. Расскажите им, что в воде нельзя, даже играючи, "топить" своих друзей или "прятаться" под водой.

    Будьте всегда рядом с детьми!

    К неукоснительному соблюдению правил безопасности призывает и поисково-спасательный отряд "ЛизаАлерт", подготовивший "пронзительную" по содержанию памятку:

    "В последний месяц сильно увеличилось количество несчастных случаев на воде.

    Сколько уже было сказано и написано о безопасности на воде. Не слышим. Да, наверное, и не хотим слышать, ведь: "Лето - это сезон купания. Да и вообще, вырос я на берегу бурной реки и плаваю как рыба". А зря не слышим...

    Сколько уже трагедий принесла в семьи неосторожность на воде. Но мы не видим ("Я же вырос на берегу бурной реки..."). А зря не видим...

    Насмотревшись "крутых" боевиков, как тонущие герои в течении 15 минут (условно) борются со стихией, преодолевая сильнейшее течение, двойное дно и подводные камни, считаем, что мы без труда сможем так же. А зря считаем...

    Мы, с какой-то необдуманной лёгкостью, находясь вблизи водоёма, говорим детям: "Иди поиграй, а я салатик порежу". Мы, неосознанно отвлекаемся на необходимые для уютного пикника вещи, оставляя ребёнка даже на пару минут без присмотра. А зря отвлекаемся...

    Сколько уже предупреждают МЧС и другие профильные организации, предупреждает "ЛизаАлерт" и другие спасательные отряды, о категорическом воздержании от алкоголя во время отдыха на воде. Но, нет. Обязательно, в жаркий день мы идём к прохладной воде с лёгким освежающим напитком. А зря идём..."

    ВОДА НЕ ПРОЩАЕТ ХАЛАТНОСТИ!!!

    Поисково-спасательный отряд "ЛизаАлерт" напоминает:

    - Жизнь - не кино. На самом деле, человек тонет быстро и тихо.

    - Не на секунду не оставляйте ребёнка без присмотра. Даже самый неглубокий водоём несёт в себе опасность.

    - Купайтесь только в разрешённых местах и на пляжах.

    - Под воздействием алкоголя у человека замедляется реакция, притупляется внимание".
    uaFM2EUMUek.jpg

  • 1 августа 2022

    Осторожно! Гроза!

    0_hfile_68342_1.jpg0_hfile_68344_1.jpg0_hfile_68346_1.jpg

  • 30 июля 2022

    Как вести себя при эвакуации!

    eBkra7xjxEk.jpg

  • 29 июля 2022

    Пожарно-тактические учения!

    В Бийске, во время проведения показных пожарно-тактических учений, были отработаны действия личного состава по тушению условного пожара и ликвидации аварии в культурно-зрелищном учреждении, а также проверены действия персонала МБУ «Городской дворец культуры» по взаимодействию со службами экстренных служб в случае ЧС.
    В учениях были задействованы силы пожарно-спасательного гарнизона в количестве 14 отделений на основных и специальных пожарных автомобилях, всего - 76 человек личного состава. Также задействовались работники скорой медицинской помощи, сотрудники полиции, спасатели МБУ «Бийской служба спасения», управления ГО ЧС г. Бийска. Общая оценка по учениям «удовлетворительно».


    0cB7YNkfxkE.jpgOncMCnBm_0c.jpgl8VLwdN9en0.jpg

  • 29 июля 2022

    Судороги во время купания!

    bezopasnost-na-vode_16425066681636042578.jpg

  • 28 июля 2022

    Как спасти человека!

    6hbNznx95oY.jpg

  • 27 июля 2022

    Вода ошибок не прощает!

    Вода ошибок не прощает!

    В жаркую погоду многие граждане предпочитают отдыхать на водоёмах и, к сожалению, не все выбирают для отдыха официально открытые пляжи. Только за выходные дни в регионе произошло три случая гибели людей на воде, все - в непредназначенных для купания местах. Так, в Красногорском районе при купании в реке утонула девочка 2006 года рождения, в городе Барнауле в районе Затона на реке Обь при купании утонул мужчина 1975 года рождения. Ещё один трагический случай зарегистрирован на Оби близ села Кучук в Шелаболихинском районе.

    Эта информация - повод задуматься для каждого. Стоит ли подвергать свою жизнь смертельному риску?

    В реальной жизни люди тонут совсем не так, как это показывают в кино и как это представляет себе большинство из нас. Обычно, тонущий человек не кричит, не машет руками, не бьёт по воде и не поднимает брызг. То, что происходит с человеком в такой ситуации, называется «инстинктивной реакцией тонущего», что совсем не похоже на утопающих из кино. В редких случаях тонущий человек способен позвать на помощь. У тонущего человека рот оказывается под водой, и если удается его приподнять, то на миг, которого, к сожалению, не хватает, чтобы выдохнуть, вдохнуть и позвать на помощь.

    В инстинктивной реакции тонущего человека тело находится в вертикальном положении, и никого барахтанья и намеков на то, что человек тонет, вы не увидите. В таком положении тонущий может продержаться от 20 до 60 секунд, и если рядом не окажется опытного спасателя, который сможет понять, что человек тонет и не окажет ему помощь, то тонущий через минуту уйдет под воду.

    Конечно на водоеме можно увидеть человека, который кричит и бьет руками по воде – это проявление паники, которая не всегда предшествует реальной опасности утопления. В такой ситуации человек может выплыть сам или ухватиться за спасательный круг или палку. Но если вы заметили что-то подобное, спросите человека, всё ли с ним в порядке. Если он не ответит – скорее всего, ему нужна помощь.

    Не оставляйте детей на водоемах без присмотра. Всегда будьте возле ребенка, который находится на берегу, а тем более в воде, даже на мелководье. Не отводите от него взгляда. Ребенок может упасть, уйти под воду и захлебнуться. И ни в коем случае не позволяйте несовершеннолетним ходить на водоем без взрослых, даже если они хорошо умеют плавать!

    Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам постоянно ведут профилактическую работу по недопущению происшествий на воде, но многое здесь зависит от сознательности и осторожности каждого из нас. Безопасный отдых возможен только на проверенных, оборудованных пляжах!

    uaFM2EUMUek.jpg

  • 26 июля 2022

    Безопасность на воде!

    bezopasnost-na-vode_1642506668433093951.jpg


Страницы: