Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Пятьдесят пять лет исполнилось ОАО "ФНПЦ "Алтай"

  • 20 ноября 2013

    Одно из ведущих предприятий нашего города отпраздновало  очередной юбилей – 55 лет. Поздравить юбиляра приехали представители федеральной, краевой и городской власти. В большом и светлом актовом зале ФНПЦ «Алтай», где собрались работники и ветераны предприятия, гостей приветствовал генеральный директор Александр Жарков. Он немного рассказал о работе ФНПЦ «Алтай» и её значении: «Мы как всегда находимся на передовых позициях. Уверенно работаем в области оборонного заказа. Только в октябре мы провели три успешных испытания новых изделий. Эти изделия будут во многом определять политику сдерживания ядерной агрессии».

    После просмотра документального фильма об истории создания и развитии ФНПЦ «Алтай» слово для выступления взял выдающийся ученый в области химии и технологии высокоэнергетических композиционных материалов, в свое время возглавлявший ФНПЦ «Алтай», академик СО РАН Геннадий Сакович: «Несомненно, что 55 лет, которые прошли, были очень и очень боевыми. Даже в уничтожающие 90-е годы нас не сломили, коллектив сохранился и поднялся. И та перспектива развития, которая сегодня есть у предприятия, она действительно радует. Вступив на стезю исследования и разработки  твердого ракетного топлива последними, мы смогли системно доказать, что у нас есть свое отношение  к делу и пониманию проблемы. И сегодня ФНПЦ «Алтай» становится флагманом среди тех организаций, которые занимаются этими вопросами».
    В этот день звучало много добрых слов в адрес юбиляра. К руководителям, работникам и ветеранам ФНПЦ обратился федеральный инспектор в Алтайском крае аппарата Полномочного представителя Президента РФ по СФО Александр Заболотный. Он передал теплые поздравления и пожелания от полпреда Виктора Толоконского.
    От имени Губернатора Алтайского края Александра Карлина выступил заместитель начальника управления Алтайского края по промышленности и энергетики Владимир Локтюшов. Владимир Михайлович поздравил ФНПЦ «Алтай» с признанием его лучшим предприятием региона в области социального партнерства и вручил гендиректору Александру Жаркову переходящее знамя.
    Немало теплых слов в адрес юбиляров было сказано и первыми лицами нашего города. Так, от имени всех бийчан Глава Бийска Лидия Громогласова выразила благодарность в адрес ветеранов ФНПЦ «Алтай»: «Это замечательно, что на предприятии есть молодые люди, которые учатся у вас, перенимают бесценный опыт и во многом благодаря этому по праву занимают свое место в таком сложном производстве».  Поздравил руководителей, работников и ветеранов ФНПЦ «Алтай» и глава Администрации г. Бийска Николай Нонко. Обращаясь к присутствующим, Николай Михайлович подчеркнул: «Со времени создания ФНПЦ «Алтай», руками его работников и руководителей для города было сделано многое. Благодаря вашему коллективу появился квартал АБ, спорткомплекс «Заря», планетарий и так далее. И все социальные объекты востребованы бийчанами и по сегодняшний день, ведь они строились грамотно, продуманно, с душой».
    После выступлений началась церемония награждения, в ходе которой заслуженные награды самого различного уровня получили работники и руководители ФНПЦ «Алтай». Завершилось мероприятие праздничным концертом.

    Остается только отметить, что сегодня НПО ФНПЦ «Алтай» - флагман Наукограда Бийск - с уверенностью смотрит в будущее. За 55 лет оно зарекомендовало себя, как надежное предприятие, коллективу которого по плечу решить все поставленные правительством и временем задачи.    

      Источник:  Пресс-центр Администрации г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку