Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

До Тотального диктанта осталось …

  • 9 апреля 2014

    Как мы уже сообщали, 12 апреля 2014 года в 15.00 состоится Тотальный диктант. В Бийске он пройдет уже второй раз.

    Как и в прошлом году, основной площадкой для диктанта станет Алтайская государственная академия образования им. В.М. Шукшина. Здесь уже с 14.00 в субботу будут ждать всех, кто решит проверить свою грамотность. Диктовать будут специалисты – преподаватели кафедры русского языка.

    В этом году будет работать еще одна площадка – в Бийской школе-интернате для слепых и слабовидящих. Это закрытая площадка, поскольку может вместить только ограниченное количество участников. Особенность Тотального диктанта в школе-интернате в том, что участники могут писать шрифтом Брайля на специальной бумаге. Проверять эти работы будут Кучерова Н.Н. и Фаддеенкова Г.В. – учитель русского и литературы, владеющие этим шрифтом.

    Все остальные работы проверят специалисты по русскому языку. Председатель предметной комиссии – Татьяна Валериевна Жукова, кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой русского языка Алтайской государственной академии образования им. В.М. Шукшина.

    На обеих площадках участников Тотального диктанта ожидают приятные сюрпризы. В частности, будут работать мобильные пресс-центры и передавать информацию о Тотальном диктанте в Бийске в единую информационную ленту, в которую в течение 24 часов будут транслироваться новостные сообщения и фотографии с площадок акции по всему миру. Эту акцию организовали Фонд «Тотальный диктант» и журнал «Русский репортер». Бийск вошел в число городов, в которых будет освещаться Тотальный диктант в режиме реального времени. Команда журналистов и фотографов будет писать в течение дня о подготовке к Тотальному диктанту, проведении и проверке работ.

    Каждый участник Тотального диктанта может стать героем новостной ленты журнала Русский репортер. Поэтому организаторы только приветствуют творческий подход к участию в Тотальном диктанте.

    Городские СМИ не ограничатся одним днем и будут освещать самые значительные события, связанные с Тотальным диктантов в Бийске, до 19 апреля, когда пройдет награждение участников. Оно состоится в 15.00 в главном корпусе Алтайской государственной академии образования им. В.М. Шукшина.

    Партнеры Тотального диктанта в Бийске также не оставят участников без внимания. Они подготовили свою программу. Напоминаем, что партнеры Тотального диктанта в Бийске – Алтайская государственная академия образования им. В.М. Шукшина, официальный сайт администрации города Бийска, "Первое доброе радио - Радио МИР", газеты «Бийский рабочий» и «Бийские ведомости», сеть магазинов книжной продукции и канцелярских товаров в Бийске «Лучшие книги России», фото и визаж студия «Винтаж».

    Каждый, кто владеет русским языком, кого не пугают возможность написать под диктовку текст из трехсот слов, независимо от возраста и местожительства, сможет 12 апреля в 15.00 принять участие во всемирной акции по проверке грамотности – Тотальном диктанте. Организаторы каждому выдадут бланки для написания текста диктанта, а вот любимую ручку синего или черного цвета лучше взять с собой.

    На сайте Тотального диктанта открыта регистрация участников – http://totaldict.ru/cities/biysk/. Там же можно будет познакомиться со своими результатами.

    Участие абсолютно добровольное, бесплатное и даже анонимное!

    Координатор Тотального диктанта в Бийске – Наталья Доронина, канд. филол. наук, доцент кафедры русского языка Алтайской государственной академии образования им. В.М. Шукшина.

    Контактная информация: тел. 8-903-991-76-08

    e-mail: doronina-natalia@yandex.ru

    http://vk.com/doronina69

    Справка: «Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции - дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За 11 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие – в 2013 году акция прошла в 180 городах России и мира, охватив 35 стран, ее участниками стали более 32 000 человек, еще 17000 просмотрели онлайн-трансляцию.

    12 апреля 2014 г. в акции по проверке грамотности «Тотальный диктант» примут участие жители 350 городов в 45 странах мира, а также космонавты на МКС и полярники на российских антарктических станциях.

    Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

    Генеральным телекоммуникационным партнером проекта традиционно является Компания ТТК, один из крупнейших операторов связи в России. Благодаря Компании ТТК, участники, у которых не будет возможности прийти и написать диктант лично, смогут из любой точки мира посмотреть онлайн-трансляцию, организованную с площадок в Москве, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Иркутске, Якутске и Южно-Сахалинске.
    (на фото - Кучерова Наталья Николаевна, учитель русского и литературы Бийской школы-интернаты для слепых и слабовидящих, фотограф - Елена Буянкина)

      Источник:  Н. Доронина, к.ф.н. филологических наук
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку