Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Безопасность страны будет прирастать Сибирью

  • 10 апреля 2014

    Такой оптимистичный вывод могли сделать  руководители оборонных предприятий региона на встрече с  вице-премьером  РФ Дмитрием  Рогозиным, которая состоялась в Новосибирске. На совещании обсуждались вопросы выполнения гособоронзаказа.  В числе участников был генеральный директор ФКП «Бийский олеумный завод» Максим Крючков.
    Комментируя встречу, руководитель БОЗа отметил, что лейтмотивом совещания стал разговор о формировании новой, гармоничной политики в отношении  военно-промышленного комплекса и поддержки не только европейской части страны, но и регионов за Уралом. Собственный потенциал, в том числе технологический парк сибирской оборонной промышленности, долгие годы оказывался невостребованным  и без государственного финансирования.
    По словам Дмитрия Рогозина, отсутствие понятной и долгосрочной стратегии развития ВПК  крайне негативно отразилось на состоянии предприятий, вынужденных в большей степени не развиваться, а  бороться за выживание. События последних месяцев наглядно выявили уязвимость безопасности страны, поскольку значительная часть оборонной продукции не обходится  без составляющих из других стран. Любая внешнеполитическая нестабильность ведет к трудностям и даже срыву в производстве такой продукции.  Поэтому необходимо активно развивать импортозамещение, и именно на это будут направлены госпрограммы.
    Гармонизация государственной политики в области ВПК и равномерное распределение финансирования по регионам положительным образом скажется на сибирских предприятиях, в том числе на экономике Бийского олеумного завода. Уже сейчас в разработке и на стадии обсуждения находятся многие интересные и перспективные направления. В том числе совместная программа по переработке спецпродукта для ФНПЦ «Алтай»,  увеличение выпуска присадки к дизельному топливу, поставка взрывчатых веществ на экспорт. Эти и другие направления позволят предприятию строить реальные планы не только на ближайший год, но и на долгосрочную перспективу в 10-15 лет.  
    Как подчеркнул Максим Крючков, Правительство РФ, полпред Президента в СФО, Администрация Алтайского края и партнеры завода заинтересованы  в том, чтобы ситуация на Бийском олеумном как можно скорее стабилизировалась. В истории каждого промышленного предприятия были периоды взлета и кризиса. Сегодня есть все предпосылки к тому, что БОЗ, пережив трудные времена, вернет утраченные позиции и сохранит репутацию надежного партнера и одного из лидеров оборонной отрасли Алтайского края.  

      Источник:  По информации ФКП "БОЗ"
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку