Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Управление ветеринарии предупреждает о возможном распространении африканской чумы свиней!

  • 2 февраля 2012

        Африканская чума свиней (АЧС) – возбудитель, сложноустроенный ДНК, содержащий вирус. Штаммы возбудителя АЧС сильно различаются по вирулентности (от высоковирулентных, обеспечивающих 100%-ю летальность, до авирулентных).
    Вирус устойчив во внешней среде, термостабилен и может сохраняться в почве до 180 дней, в мясе - 5-6 месяцев, в свинарнике, после удаления больных свиней – не менее 3-х недель.
    Вакцины против АЧС нет. Заболевание не является общим для животных и человека.
    Первый случай АЧС на территории РФ был зафиксирован в ноябре 2007 года в Шатойском ущелье (Чеченская республика), затем в январе 2008 года на территории Северной Осетии.
    Основной фактор распространения заболевания – хозяйственная деятельность человека. Инфицированная вирусом АЧС территория динамично расширяется из года в год. В настоящее время заболевание вышло за рубеж соседних с РФ стран: Украина, Казахстан. На территории РФ в 2011 году выявлено 16 пунктов и 5 инфицированных АЧС объектов (14 пунктов среди домашних свиней, 2 пункта и 5 инфицированных АЧС объектов среди диких кабанов). Во всех указанных случаях возникновения заболевания домашних свиней в качестве основного источника возбудителя инфекции рассматривается использование в кормлении свиней не прошедших термическую обработку пищевых отходов.
    Показатели ущерба на 2011 год таковы:
    прямые потери: свинопоголовье – 200 000 голов;
                                мероприятия по ликвидации вспышек – до 380 млн. рублей.
    Непрямые потери: бюджеты всех уровней, потери бизнес-сообщества – до 6,7 млрд. рублей.
    Анализ имеющихся данных позволяет оценить риск распространения АЧС как высокий. С учётом того, что продукция свиноводства перевозится во все регионы Европейской России, Новосибирскую область и Алтайский край, вынос заболевания может произойти в любом направлении.
    Существенная мера по недопущению возникновения и распространения АЧС – это запрет на использование, не прошедших термическую обработку пищевых отходов в корм сельскохозяйственным животным, а также бесконтрольный вынос пищевых отходов с территории подведомственных объектов.
    Клинические признаки АЧС сходны с признаками классической чумы это: высокая температура до 42°, кровавые пенистые выделения из носовых ходов, сильное угнетение, отказ от корма, диарея, иногда с примесью крови, посинение или покраснение кожи ушей.

    Жители нашего города, которые содержат на своём подворье свиней, обнаружив вышеперечисленные клинические признаки,  должны сообщить в КГБУ «Управление ветеринарии по г.Бийску и Бийскому району»: ул. Иркутская, 28-а, т. 32-77-43.

      Источник:  По инф. КГБУ «Управление ветеринарии по г.Бийску и Бийскому району»


      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку