Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

ЗАКОН НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ И СОБЛЮДАТЬ!

  • 2 февраля 2012

    В администрации города состоялся круглый стол по вопросу соблюдения законодательства в сфере розничной продажи алкогольной продукции, в том числе, и пива.

    Действие Федерального закона №171-ФЗ на пиво и пивные напитки

    Необходимость такого совещания была вызвана тем, что Федеральным законом №218-ФЗ в пункт 3 статьи 1 Федерального закона №171-ФЗ внесены изменения, согласно которым действие Федерального закона №171-ФЗ распространяется на деятельность по производству и обороту пива и пивных напитков. До внесения указанных изменний в пункте 3 статьи 1 Федерального закона №171-ФЗ особо оговаривалось, что нормы Федерального закона №171-ФЗ не применяются к деятельности по производству и обороту пива, поскольку пиво по всем признакам подпадает под определение, установленное подпукнтом 7 статьи 2 Федерального закона №171-ФЗ (в редакции, действующей до 1 июля 2012 года), согласно которому алкогольной продукцией признается пищевая продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции. При этом ГОСТ Р 53358-2009 «Продукты пивоварения. Термины и определения» устанавливает, что пиво – пенистый напиток, полученный из пивоваренного солода, хмеля и/или хмелепродуктов и воды с применением или без применения зернопродуктов, сахаросодержащих продуктов в результате брожения пивного сусла, содержащий этиловый спирт, образовавшийся в процессе брожения сусла. Таким образом, согласно прежней редакции Федерального закона №171-ФЗ пиво признавалось алкогольной продукцией, в противном случае такое изъятие не имело бы правового смысла, что соответствует определению пищевых продуктов, установленному статьей 1 Федерального закона от 2 января 2000г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому пиво относится к алкогольной продукции. Пиво и пивные напитки и до принятия Федерального закона №218-ФЗ относились к алкогольной продукции, однако до 22 июля 2011 года (дня официального опубликования Федерального закона №218-ФЗ) на деятельность по их производству и обороту не распространялись ограничения, установленные Федеральным законом №171-ФЗ. Следовательно, после отмены Федеральным законом №218-ФЗ вышеупомянутого изъятия на деятельность по производству и обороту пива и пивных напитков, а также на потребление указанной продукции по общему правилу распространяются все нормы и ограничения, установленные в отношении алкогольной продукции действующей редакцией Федерального закона №171-ФЗ, если в самих этих нормах и ограничениях не предусмотрены исключения для пива и пивных напитков.

    К вопросу ограничения времени продажи алкогольной продукции


    Абзацем первым пункта 5 статьи 1 Федерального закона №171-ФЗ в редакции Федерального закона №218-ФЗ, вступившей в силу 22 июля 2011 года, не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением алкогольной продукции розничной продажи, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли. При этом частью 5 статьи 5 Федерального закона №218-ФЗ установлено, что до 1 января 2013 года указанный запрет не применяется в отношении пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции. Вместе с тем согласно вступившей в силу редакции абзаца второго пукта 5 статьи 16 Федерального закона №171-ФЗ органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции. Таким образом, после 22 июля 2011 года применяются все положения нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, устанавливающие дополнительные (относительно установленных Федеральным законом №171-ФЗ) ограничения времени продажи алкогольной продукции. Напомним, в Алтайском крае алкоголем запрещено торговать с 21.00 до 9.00, что законодательно закреплено 26.01.2012г. на очередном заседании АКЗС в законе «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Алтайского края.

    Закон в действии

    В работе круглого стола в Администрации г. Бийска принимали участие представители отдела по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Администрации г. Бийска, Управления образования, территориального отдела Управления «Роспотребнадзора», активисты общественного движения «Гражданский контроль», предприниматели и многие другие горожане, кого, так или иначе, затрагивают действия обновленного законодательства. Глава Администрации г. Бийска Николай Нонко, открывая работу круглого стола, отметил, что цель собравшихся обсудить реализацию закона об ограничении продажи слабоалкогольной продукции и наметить пути для снятия возникающих проблем. «Закон принят, и он будет выполняться. Наша совместная с горожанами задача – максимально правильно продолжить его реализацию в городе Бийске, чтобы торговля такими напитками носила цивилизованный характер в соответствие с требованиями и нормами законодательства», - подчеркнул Николай Нонко. В основном обсуждение касалось темы продажи пива и другой слабоалкогольной продукции на остановочных павильонах. Напомним, такая торговля согласно законодательству сейчас является запрещенной. Об этом говорили и представители общественного движения «Гражданский контроль». От данной организации в ТОУ «Роспотребнадзор» уже направлен ряд жалоб на нарушения со стороны предпринимателей. Специалистами территориального отделения ведутся проверки в отношении недобросовестных бизнесменов. Некоторые предприниматели, стараясь обойти закон, пошли ещё дальше. Они распиливают остановочные комплексы, которые представляют из себя остановочный павильон со встроенным киоском, и самовольно переносят павильон подальше от киосков. По их мнению, таким образом, проблема решается - пивом торговать можно и далее. Однако, как пояснил начальник отдела благоустройства и дорожного хозяйства Управления ЖКХ и ДХ Администрации г. Бийска Олег Дурнев, это далеко не так. В понятие остановочный пункт входят карман для заезда автобуса, посадочная площадка, тротуар, остановочный павильон, пешеходный переход, дорожные знаки и другие элементы. Иные конструкции в остановочный пункт входить не должны. А торговый киоск, отделенный от остановочного павильона, как раз и является иным элементом и тут встает уже вопрос о его законности расположения на данном участке. Кроме того, в Бийске есть утвержденная схема торговых точек на остановочных пунктах, где не предусмотрены отдельно стоящие торговые сооружения. Предпринимателям не стоит производить действия, связанные с распилом остановочных павильонов, так как их действия выходят за рамки принятых правил и законов. На это участники круглого стола обратили особое внимание. Собравшиеся порекомендовали представителям мелкорозничной торговли изменить свой подход к выбору ассортимента. Мнение участников круглого стола было однозначным, торговля в киосках необходима горожанам, однако закон предпринимателям в части продажи алкогольной продукции и пива нужно соблюдать.

      Источник:  Пресс-центр Администрации г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку