Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Подведены итоги очередного фестиваля среди школьников "Физический мир"

  • 19 декабря 2016

    Физики могут творить чудеса! В справедливости этого постулата очередной раз убедились любители физики разных возрастов, собравшиеся в гимназии № 1 на церемонии награждения победителей фестиваля видеороликов "Физический мир". Физику подвластно все! Он может рисовать звуком на песке, наносить металлическое покрытие на предметы. Ему под силу даже поменять местами яичные белок и желток. Подтверждение всего этого зрители увидели в конкурсных работах победителей и призеров фестиваля.
    Идея проведения фестиваля родилась в Бийском технологическом институте четыре года назад, была подхвачена школьниками наукограда и поддержана в городском управлении образования.  За четыре прошедших года участниками фестиваля "Физический мир" стали более 100 человек, в конкурсной программе соревновалось 90 работ, демонстрирующих явления, происходящие с физическими телами в природе, в быту, в технике. Нынешний фестиваль имел одну важную особенность по сравнению с предыдущими: треть конкурсных работ была подготовлена школьниками под руководством ученых Бийского технологического института - Шалунова А.В., Верещагина П.В., Павлова И.Н., Андреева М.В., Смирнова В.В., Волкова Ю.П.  Участие ученых в подготовке конкурсных работ позволило расширить их тематику. Помимо демонстрации проявлений атмосферного давления, теплопроводности, электрического и магнитного полей участники фестиваля представили на суд жюри работы, объясняющие принцип действия кумулятивных боеприпасов, ультразвуковых аппаратов, металлорежущих станков, промышленных центрифуг. Для подготовки своих работ школьники ставили и снимали физические эксперименты в специализированных лабораториях Бийского технологического института.
    Видеоролики, выполненные учащимися 1 - 10 классов,  соревновались в пяти номинациях: "Открывая двери познания", "Через опыт к истине", "Физика и жизнь", "Причудлив парадокса путь", "Физика в технике". Победителями в трех номинациях стали учащиеся гимназии № 1:  Бажин П. и Бахолдин П., Романов Н. и Казанин И., Чурсанов А. Победителями двух других номинаций стали: четвероклассница школы № 17 Павлова К. и ученики школы № 21 Бугров П. и Манаев С.
    Самая сильная конкуренция развернулась в номинации "Физика в технике". Всего несколько баллов разделило работы, занявшие первое и вторые  места как в этой номинации, так и в итоговом рейтинге фестиваля. В результате Гран-при фестиваля "Физический мир-2016" получили Павел Бугров и Сергей Манаев с работой "Кумулятивный эффект", выполненной под руководством профессора Бийского технологического института Павла Викторовича Верещагина.
    Остается только пожелать, чтобы традиция проведения фестиваля "Физический мир" в будущем была продолжена, а ряды конкурсантов расширились.
    Фестиваль ""Физический мир" проводится в рамках проекта "Юношеская научно-техническая лаборатория" - победителя 18 конкурса социально значимых проектов на предоставление грантов в области молодежной политики Администрации г. Бийска. Организаторы выражают благодарность генеральному директору ООО "Бочкаревский пивоваренный завод" В.П. Смагину за помощь в подготовке фестиваля.

      Источник:  Газета "Наш Бийск"
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку