Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

КЛЕЩИ!!!

  • 18 мая 2012

    Клещи — это мелкие паукообразные. Они очень малы по своим размерам и их обычно бывает трудно заметить до тех пор, пока они не насосутся крови. Но тогда бывает уже поздно. Попадая на тело человека, клещ не сразу впивается в его кожу, а долго ползает, отыскивая наиболее нежные места (где тонкая кожа). Чаще всего он впивается в области паха, подмышками, на шее, в области ключиц, на животе и спине. Укус его совершенно нечувствителен, т. к. в слюне клеща содержится обезболивающее вещество.

    При укусе клеща примите следующие меры:
    - не паникуйте, не пытайтесь стряхнуть или выдернуть клеща рукой, это может привести к его разрыву, при этом часть клеща (головка) останется в коже и вытащить ее будет крайне проблематично;
    - присосавшегося клеща надо немедленно удалить, причем ни в коем случае нельзя допустить, чтобы его головка оторвалась и осталась в теле человека. Быстрое удаление присосавшегося клеща может предотвратить передачу возбудителя болезни;
    - для того чтобы удалить клеща как можно лучше, ухватите его пинцетом за начало головки и только тогда тяните;
    - перед тем как попытаться оторвать клеща, можно смочить его мыльным раствором, спиртом, маслом, жирным кремом или жирной мазью;
    - обратиться к врачу.
    Если застрахованного человека укусил клещ, то место обращения зависит  от страховой компании, где он  застрахован. Место, куда необходимо обратиться за помощью, необходимо смотреть в страховке.
    Если незастрахованного человека укусил клещ, иммуноглобулин нужно ввести в течение 4-х суток. Купить  иммуноглобулин необходимо в аптеке самостоятельно. При этом укушенном нужно взять чек с указание даты и времени покупки. Иммуноглобулин необходимо поставить в течение часа  в больнице по месту жительства.
    Если не привитого и  незастрахованного ребенка укусил клещ, однако на этот момент укушенный не достиг возраста 14 лет 11месяцев и 29 дней, тогда нужно  обратиться в течение 4 суток в приемную детской городской больницы по ул. Короленко. Прием осуществляется  в любое время, но при себе нужно иметь прививочный сертификат.
    Действие иммуноглобулина 1 месяц. При повторном  укусе клеща проводить все те же действия, однако родителям необходимо знать, что  часто введение иммуноглобулина вредно для детского организма, особенно для девочек.


      Источник:  По инф. «Центра медпрофилактики»
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку