Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

День славянской письменности в Бийске

  • 21 мая 2012

    «Придавая важное значение культурному и историческому возрождению народов России и учитывая международную практику празднования дня славянских просветителей Кирилла и Мефодия, Президиум Верховного Совета РСФСР постановляет: объявить 24 мая Днем славянской письменности и культуры».
    Б.Н.Ельцин, Председатель Верховного Совета РСФСР.
    Так в истории современной России появился официальный праздник, который совместно отмечает Церковь и государство. История праздника восходит к древности. Память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки – стали чтить с момента причисления их к лику святых. Но в силу различных исторических и политических обстоятельств со временем традиция была утрачена. На Руси торжественное празднование памяти первосвятителей славянских 11 мая (24 – по новому стилю) было установлено в 1863 году. Официальным российским государственным праздник стал в 1991 году. Традиционные торжества представляют собой значимое явление в духовной и культурной жизни всего общества. Они длятся несколько дней.
    В Бийске православная церковь совместно с Центральной городской библиотекой им. В. Шукшина приготовили ряд мероприятий:
    - 23 мая, ЦГБ им. В.М. Шукшина, 13.00: «круглый стол» «Славянское письмо. История и современность»;
    - 24 мая, городские храмы, с 8.00: праздничные богослужения;
    - 24 мая, Успенский собор, 11.00: начало общегородского Крестного Хода до Архиерейского подворья, где на площади у Дома офицеров пройдёт праздничный молебен, а по его окончании – концерт  в Доме офицеров;
    - 25 мая, АГАО им. Шукшина, главный корпус, 13.00: литературно-музыкальная композиция «Героической истории русского народа посвящается…».
    Православная церковь приглашает всех желающих принять участие в мероприятиях, посвящённых Дню славянской письменности и культуры.

      Источник:  Пресс - центр Администрации г.Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку