Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Завтра - всемирный день без табака. Присоединяйтесь!

  • 30 мая 2012

         В рамках  краевой целевой программы «Формирование и пропаганда здорового образа жизни среди населения Алтайского края» реализуется информационный проект по ограничению курения табака.
    При скромной для развитых стран продолжительности жизни курящие россияне жертвуют в пользу табачных компаний 10-12 своих лет. 350-400 тысяч граждан каждый год умирают от причин, связанных с курением табака. Подавляющее число от болезней, меньшее – примерно 15 тыс. за каждые 10 лет, погибает в пожарах, возникших от непотушенных сигарет. При этом уровень приобщения к курению остается в России одним из самых высоких в мире.
    В англоязычных странах в 2010 г. доля курящих врачей была на порядок, то есть в 10 раз, меньше, чем в России. В Англии полный запрет на курение в лечебных учреждениях был введен 5 лет назад. В России в больницах курят. В 2010 г. Роспотребнадзор по просьбе краевого центра медицинской профилактики провел в ЛПУ Красноярска замеры концентрации табачного дыма в воздухе. Оказалось, что наибольшая концентрация продуктов горения табака в воздухе родильных домов и детских стационаров. Белыми воронами на этом фоне выглядят учителя сельских школ Алтайского края: менее 3% (оба пола) и единичные случаи курения среди женщин-педагогов.
    Опыт стран, сокративших за последние десятилетия число курильщиков в разы, свидетельствует, что единственным надежным критерием снижения их числа является свертывание производства сигарет. Наибольшей эффективностью в ограничении курения детей и подростков обладают меры повышения цен на табачные изделия. Серьезно падают продажи табака при полном запрете рекламы, спонсорства и ликвидации «шаговой» доступности торговли сигаретами. Но главное, о чем говорит опыт, это невероятная изворотливость, беспримерная наглость и дикое сопротивление производителей сигарет внедрению наиболее эффективных мер по ограничению курения.
    Вместе с тем, абсолютное число потребителей (активных курильщиков в РФ – 40% населения; до 80% регулярных курильщиков страдают табачной зависимостью, а всего регулярно дышат табачным дымом более 80% населения России) с сочувствием относятся и к запрету курения в общественных местах и к другим мерам ограничения курения. Более 40% курильщиков согласны с необходимостью повышения цен на сигареты. 95% владельцев кафе и ресторанов стали активными защитниками этого правила: некурящий посетитель съедает большие порции любых, а тем более фирменных блюд.
    По данным опроса, проведенного в России при подготовке федерального закона об ограничении курении табака, 65% курильщиков готовы принять постороннюю, в том числе медицинскую помощь в отказе от курения сигарет.

    Признаки возможности самостоятельного отказа от курения
    • При первой пробе курения у Вас отмечались явления диссоциации.
    • Вы можете не курить после еды.
    • Вы способны «пропустить» 1—2 курения.
    • Вы периодически «забываете» о курении.
    • Вы можете испытывать отвращение к запаху и вкусу табака.
    Четко обоснуйте для себя причину, по которой Вы хотите отказаться от курения (например, укрепить свое здоровье, повысить работоспособность, не подвергать окружающих Вас людей вредному действию табачного дыма и др.).
    Предложите своему другу (если он тоже курит) вместе бросить курить. Курящим супругам также легче отказаться от курения вместе.
    Уберите из своей комнаты пепельницы, зажигалки и все другие предметы, которые напоминают Вам о курении.
    Наметьте дату, когда Вы бросите курить (хорошо, если она будет приурочена к отпуску, дню рождения или другому знаменательному для Вас событию).
    В заранее намеченный день утром, открыв пачку сигарет, одну сигарету выбросьте, а оставшиеся 19 выкурите в течение дня.
    На следующее утро выбросьте уже две сигареты. Ваш организм никак не отреагирует на это небольшое уменьшение «нормы».
    Далее ежедневно уменьшайте количество выкуриваемых сигарет на 1 штуку.
    На 20-й день не пожалейте и выкиньте 19 сигарет из пачки.
    На 21-й день — выкидываете 19 сигарет, от последней отрезаете 1/3 и выкуриваете оставшуюся часть.
    На 22-й день от последней сигареты отрезаете половину и выкуриваете оставшуюся часть.
    На 23-й день от единственной сигареты отрезаете 3/4 ее длины и делаете последнюю, уже безразличную для Вас затяжку.
    Все: с курением покончено!

    Для тех, кто курит папиросы

    Возьмите папиросу, вставьте в «мундштук» ватный шарик и в таком виде выкурите ее. Проделывайте то же самое с каждой папиросой из пачки.
    На следующий день перед курением вложите в каждую папиросу уже по 2 шарика, в последующие дни — 3, затем 4 шарика и т.д. Таким образом, с каждым днем количество шариков в папиросах будет увеличиваться, и Вы почувствуете, что курить с каждым днем все труднее и труднее. Процедура сворачивания ватных шариков будет оттягивать время начала закуривания, а наличие «ватного фильтра» значительно затруднит сам процесс курения, он уже не будет доставлять вам удовольствия.
    Через 1-1,5 мес. строгого контроля прекратите курить. И непременно порадуйте себя каким-нибудь приятным подарком за свой «подвиг»!

    Советы тем, кто прекращает курение табака

    Не исключено, что у вас снова появится непреодолимое желание курить. Поэтому вы должны будете напрячь всю силу воли и вспомнить основную причину, по которой бросили курить. Можно воспользоваться несколькими советами, которые помогут вам справиться с собой и отвлечься от желания закурить.
    • При появлении желания курить постарайтесь отвлечься: позвоните кому-нибудь по телефону, пойдите погулять.
    • Старайтесь чаще посещать места, где запрещено курение, — музеи, театры, кино.
    • Постарайтесь включить в свой распорядок дня физические упражнения, прогулки до и после работы.
    • Если вы привыкли держать сигарету в руке и теперь не знаете, чем занять руки, возьмите четки, ручку или карандаш.
    • Если вы привыкли держать сигарету во рту, заменяйте ее зубочисткой, несладкой жевательной резинкой или мятной конфетой.
    • Если вы чувствуете, что начали поддаваться желанию закурить — зажгите спичку и медленно погасите, сомните ее в пепельнице, как будто это сигарета.
    • Когда желание закурить становится непреодолимым, попробуйте сжимать кистевой эспандер то поочередно правой и левой рукой, то обеими руками вместе (эспандер лучше брать резиновый, круглый). Нескольких минут будет достаточно, чтобы справиться с возникшим желанием. Если желание закурить вновь возникнет, повторите процедуру.
    • Эффективны дыхательные упражнения — несколько раз быстро вдохните и выдохните, а затем глубоко вдохните и задержите дыхание на несколько секунд. Дыхательные упражнения помогают хорошо вентилировать легкие и устранять появляющуюся тягу к курению. Можно использовать зубной элексир (несколькими каплями смазывать язык и слизистую оболочку полости рта). При появлении раздражительности, быстрой утомляемости, головных болей, изменении аппетита, повышении слюнотечения или появлении сухости во рту необходимо срочно обратиться к врачу!

      Источник:  По ифн. Центра медпрофилактики
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку