Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

На общественной палате обсудили экологическую обстановку в Бийске

  • 15 ноября 2019

    14 ноября в Администрации города состоялось очередное заседание Общественной палаты. Одним из вопросов, рассмотренных на совещании, стала экологическая и техногенная обстановка в городе Бийске. С докладом выступил Вячеслав Ефремов, специалист отдела защиты Управления ГОЧС и ПБ.

    Известно, что современный город осуществляет интенсивное воздействие на окружающую среду, что формирует определенную экологически-техногенную систему.
    В Бийске осуществляется наблюдение за состоянием окружающей среды посредством плановых, внеплановых проверок и мониторинга.
    Так, основными источниками загрязнения атмосферного воздуха города являются предприятия топливной энергетики, химической, пищевой и деревообрабатывающей промышленности, рассредоточенные на всей территории города, автотранспорт.

    Контроль качества атмосферного воздуха в Бийске ведется на трех постах, которые условно подразделяются на «городские фоновые», расположенные в жилых районах и «авто», измеряющие воздух вблизи автомагистралей. «Городские фоновые» -  квартал АБ и поселок котельщиков, «авто» - вблизи автомагистрали пер. Коммунарский. Наблюдения проводятся ежедневно, три раза в сутки, после чего производится анализ концентрации в воздухе десяти примесей: взвешенных веществ, диоксида серы, оксида/диоксида азота, оксида углерода, бензапирена, формальдегида, хлористого водорода, растворимых сульфатов, сажи.

    Повышенное содержание в воздухе взвешенных веществ наблюдалось с апреля по сентябрь. Наибольшее загрязнение пылью было зарегистрировано в районе пер. Коммунарского, где количество превышающих ПДК проб составляло от 3 до 22%. Там же отмечалась и наибольшая повторяемость превышений ПДК по оксиду углерода – 15%.
    Содержание в воздухе бензапирена возрастало в период отопительного сезона.  

    Загрязнение формальдегидом, большое влияние на накопление которого оказывает интенсивность солнечной радиации, повышалось в теплое время года  с максимумов в мае – 3,3 ПДК.

      Источник:  Пресс-центр Администрации г. Бийска
      Фото "Наш Бийск"

      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку