Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Сибирская генерирующая компания направит на ремонт Бийской ТЭЦ в 2020 году 411 млн. рублей

  • 21 февраля 2020

    За 10 месяцев 2020 года Сибирская генерирующая компания отремонтирует 73 % основного оборудования на Бийской - шесть котлов и пять турбинах.  Еще на двух турбинах и двух котлах энергетики заменят отдельные элементы конструкций. Общая сумма бюджета ремонтной кампании составит 411 миллионов рублей - на 10 миллионов больше, чем в 2019 году.
    Ремонты на станции начались в феврале и завершатся к ноябрю. Первым в текущий ремонт был выведен котел №12:  в течение месяца на нем проведут диагностику состояния металла и по ее результатам заменят поврежденные части оборудования.  
    В рамках ремонтной кампании на Бийской ТЭЦ продолжится масштабная замена поверхностей нагрева котлов. От их технического состояния зависит весь процесс производства пара, который вращает турбины и подогревает сетевую воду, идущую в тепломагистрали.
    За прошедший год  бийские энергетики заменили 137 тонн поверхностей нагрева котельного оборудования, столько же планируют заменить до октября 2020 года. Суммарно этот объем превысит показатели замены данных конструкций за период предыдущих 5 лет - с 2015 по 2018 год -  в 14 раз.
    В 2020 году на Бийской ТЭЦ будет реализован проект по  замене клапана четвертой турбины. Предыдущий проработал 55 лет и  исчерпал свой эксплуатационный ресурс.  Эта специальная запорная арматура в случае сбоев автоматически блокирует поступление пара от котла к турбине и сокращает вероятность выхода из строя генерирующего оборудования с последующим долгосрочным ремонтом.
    График проведения работ основного оборудования на Бийской ТЭЦ составлен  с учетом того, чтобы выведенное из эксплуатации оборудование не нарушало процесс производства тепловой энергии.  

      Источник:  ООО «Сибирская генерирующая компания»
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку