Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Очередной этап профилактической акции «Безопасный лед»

  • 23 марта 2020

    С наступлением весны под воздействием солнечных лучей лед быстро подтаивает. Еще более разрушительное действие на него оказывает усиливающееся весной течение воды в реках, которое подтачивает его снизу. С каждым днем он становится все более пористым, рыхлым и слабым. Вполне понятно, что передвижение по такому льду связано с большой опасностью. Особенно опасно находиться на весеннем льду рек и водохранилищ, это, в первую очередь, касается детей и подростков. Нужно знать, что весенний лед резко отличается от осеннего и зимнего. Если осенний и зимний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая его об опасности, то весенний лед сразу проламывается, превращаясь в ледяную кашу. Обычно период паводка и ледохода приходится на весенние каникулы. В это время необходимо максимально усилить наблюдение взрослых за детьми, вести разъяснительную работу, объяснять им, что время игр на льду закончилось и находиться у реки или другого водоема крайне опасно. Во избежание трагедий взрослые должны сделать все, чтобы не допускать детей к водоемам без надзора.

    С сегодняшнего дня в Бийске стартовал очередной этап профилактической акции «Безопасный лед», в рамках которой сотрудники Управления ГОЧС и ПБ г. Бийска, Бийского участка ГИМС при сотрудничестве со службами города проводят рейды и патрулирования по акваториям, проводят беседы с населением и любителями подледного лова, размещают информационные аншлаги и раздают памятки.

    РОДИТЕЛИ И ПЕДАГОГИ!
    Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в весенний период, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Доходчиво объясняйте своим детям насколько в весеннюю пору велик риск оказаться в ледяной воде.

    Уважаемые ребята! Помните!
    Соблюдая предосторожность на льду, Вы сохраните свою жизнь! Только внимательность и осторожность помогут вам благополучно справиться с любой неожиданностью
    • не выходите на лед озер, рек, каналов и водохранилищ весной;
    • не катайтесь на плавающих льдинах, плотах и лодках во время ледохода;
    • внимательно следите за предупредительными щитами и объявлениями;
    • не играйте вблизи крутых берегов.
    Ребята! Не подвергайте свою жизнь опасности! Но самым главным условием безопасности всегда была и есть личная дисциплинированность, ответственность каждого за собственную жизнь и за жизнь находящихся рядом товарищей!

      Источник:  Управление ГОЧС и ПБ Администрации г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку