Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

СГК завершила работы по благоустройству Бийска после ремонтной кампании 2020 года

  • 20 ноября 2020

    С установлением постоянного снежного покрова в Бийске все работы по благоустройству городских территорий после ремонтов на теплосетях закончились. К началу ноября СГК полностью выполнила годовой план и подвела итоги восстановительных работ. Об этом рассказываем более подробно.

    В 2020 году на устранение последствий ремонтов тепловых сетей в Бийске было направлено 5,4 млн. рублей. На эти средства энергетики восстановили асфальт на 114 участках — дорогах и тротуарах, благоустроили 59 зеленых зон.

    Специалисты еще весной смогли приступить к устранению последствий ремонтов, проведенных во время прошлого отопительного сезона, и уже с июня подрядные организации начали облагораживать территории после замены участков теплосети.

    Ход восстановительных работ на городских территориях тщательно контролировали специалисты теплосетевого подразделения СГК и представители городской администрации. От жителей Бийска энергетики также принимали обращения и жалобы на недостатки, обнаруженные после укладки асфальта и восстановления зеленых зон.

    Так, например, специалисты СГК при проверке качества выполненных работ по ул. Социалистической подтвердили жалобы бийчан на образовавшиеся ямы на новом асфальте, и обязали подрядную организацию в короткие сроки устранить недоработки.

    Самым распространенным пожеланием жителей города к энергетикам СГК в 2020 году стала просьба не копать там, где недавно был завершен ремонт дорог или проложены новые тротуары.

    Как объяснил директор теплосетевого подразделения СГК Дмитрий Тяглов, это пожелание СГК учитывает в первую очередь при составлении ремонтных программ.

    Все работы с последующим благоустройством в обязательном порядке согласовываются с городской администрацией, дорожными организациями и другими предприятиями, чьи коммуникации и оборудование находится на территории планируемых работ.

    Кроме этого, инвестиционные проекты СГК по перекладке сетей, которые запланированы на ближайшие 3-6 лет, еще на стадии разработки проходят экспертизу и согласование в части проведения земельных работ. Контроль ведется не только на уровне города и региона, но и Минстроя РФ.

    Во всех городах присутствия СГК возникли практически одинаковые проблемы по срокам выполнения ремонтных и восстановительных работ из-за ограничительных антиковидных мер. Бийск также не стал исключением.

    Компании и подрядным организациям пришлось сокращать состав работников, которые могли одновременно находиться на объектах. Кроме этого, во втором полугодии на самоизоляции оказалось большое количество специалистов, ответственных за разные этапы проведения работ, включая тех, кто должен принимать уже выполненную работу со стороны надзорных органов. Это сдвинуло сроки сдачи объектов.

    Вторая причина корректировки сроков — увеличение объема ремонтов на отдельных участках. Например, это произошло на улице Разина, где реальная картина износа сетей при вскрытии грунта после гидравлических испытаний оказалась хуже ожидаемой. Принятое решение о дополнительной перекладке 8 метров магистральной трубы и монтажу новой неподвижной опоры перенесло работы по восстановлению дорожного полотна с июля на август.

    Но вопреки всем сложностям СГК и подрядные организации до наступления холодов успели завершить в Бийске все работы по благоустройству, которые планировали на 2020 год. При этом энергетики отметили, что восстановление участков со «свежими» раскопками будет включено уже в весенние работы после завершения отопительного сезона.

    Если у жителей города остались вопросы по облагораживанию территорий, то их можно задать по телефону единой диспетчерской службы теплосетевого подразделения СГК в Бийске 8 (3854) 43-23-63 или отправить сообщение в аккаунтах компании в социальных сетях.

      Источник:  ООО «Сибирская генерирующая компания»
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку