Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

"Лучший город Земли" - в Бийске определили победителя конкурса видеороликов о городе

  • 6 апреля 2021

    Редакция газеты «Наш Бийск» не раз участвовала и выигрывала конкурс социально значимых проектов в области молодежной политики на соискание муниципальных грантов для юридических и физических лиц от управления культуры, спорта и молодежной политики администрации города Бийска. Например, в 2019 году на базе редакции была создана медиа-школа для детей и молодежи. Для ребят, решивших связать свою будущую профессию с журналистикой, а также мечтающих научиться и получить профессиональный опыт работы в разных медиасферах, это стало настоящим подспорьем, площадкой для продвижения.

    В 2020 году «Наш Бийск» решил замахнуться на большее. Стал инициатором проведения городского конкурса видеороликов среди детей и молодежи «Лучший город земли». Благодаря муниципальному гранту был приобретен главный приз – квадрокоптер, который и разыгрывался среди участников.

    Открыла  мероприятие заместитель главы города Бийска  Антонина Мелихова:

    — Этот конкурс направлен на молодежь, чтобы она сказала свое слово о своем городе, сказала, как они его любят, как они мечтают вырасти и получить образование, а затем остаться в этом городе, чтобы его развивать!

    На конкурс было подано 30 видеоматериалов. Работы были представлены как отдельными участниками, так и целыми коллективами. Возраст участников колебался от 2 до 25 лет.

    В конкурсе участвовали семьями. Так, Архиповы рассказали, что их семья активно участвует в массовых городских и  спортивных мероприятиях. Для них дети – это будущее, которое семья Архиповых видит в родном городе. Не может ни вызвать умиление диалог матери и сына Соловцовых. На награждение от семьи Пезюк пришел папа с двумя малышами Екатериной и Алексеем. Видеоролик наглядно показал, что Бийск – это благодатное место для развития и досуга детей дошкольного возраста. Брат с сестрой на бульваре Петра I лазают по ледовому городку, у Дома детского творчества фотографируются на фоне новогодних инсталляций, в ГДК смотрят представление театра «Кукол – Великанов», в поселке Молодежный подкармливают лебедей.

    Несколько видеороликов было представлено коллективами. Самая массовая работа по числу участников  – это видеоролик  школы №1 от 1 «Б» класса под руководством Ольги Дубковой. Весь класс, а это 24 человека, участвовали в его создании: читали стихи о любимом Бийске, каждый ребенок нарисовал достопримечательности города, а завершением ролика стало признание в любви.
    Специальный приз – авторский торт от Юлии Бушуевой — получила коллективная работа от школы № 17, корпус 3. Малыши выступили в роли телерепортеров. Ребята у прохожих интересовались, почему Бийск  носит статус наукограда.

    В своих роликах ребята рассказывали о достопримечательностях Бийска: усадьбе купца Асанова, бульваре Петра I и бульваре Вали Максимовой, Бийском драматическом театре, Александровском парке «Сибрибормаша» и др. Для некоторых ребят Бийск – это, прежде всего, люди, на которых они равняются, берут пример. Так, ученик СОШ № 25 Максим Беленинов снял ролик о своем кумире — футболисте Константине Гарбузе.  Многие ребята в конкурсных работах  показали районы  Бийска, где они проживают, где находится их школа. Все ролики в течение трех месяцев выкладывались на ютуб-канале «Наш Бийск на ладони» и социальной сети «Инстаграм», поэтому бийчане могли увидеть знакомые улочки, дома  и достопримечательности Приобского района, квартал «АБ», район Вокзала, Треста, поселка Молодежный.

    Редактор газеты «Наш Бийск» акцентировала внимание присутствующих, что видеоматериалы  не только интересны своей разнообразной тематикой, но формой подачи. Ольга Шуваева, Диана Берднякова, Карина Крюкова и Елизавета Прыгун – студентки, проживают сейчас в разных городах РФ. Девушки рассказали об истории, достопримечательностях Бийска.

    — А знаете, что наши бийчанки рассказывают в своих ВУЗах, которые находятся в крупнейших городах России? – обратилась к присутствующим Татьяна Хоцяновская. – Они с гордостью говорят о своей малой Родине, своем Бийске. Городе, который дал им путевку в жизнь.

    Были отмечены работы Ильи Воробьева (СОШ № 9 им. Героя РФ Медведева С.Ю.), Ильи Полушкина и Ульяны Гамовой (СОШ № 1, руководитель Витязев Артем) за авторских подход в монтаже видеороликов.
    Прекрасная дикция, проникновенное прочтение стихов учащейся СОШ № 4 Александры Шуховцовой не прошли ни замеченными мимо строгого жюри. Ролик также был отмечен призом.

    Камила Семенченко (СОШ № 8) в ролике представила мультяшного гида, который и рассказал нам о Бийске. Александр Дулесов (СОШ № 4 имени  В. Бианки) поделился сокровенным. Его прадед, родственники были призваны из Бийска на защиту родины в годы Великой Отечественной войны и  не вернулись… Положили свои жизни, чтобы мы с вами жили, любили и дорожили родным городом.

    Специальным призом от магазина « На Крючке» был награжден Яромир Румановский (СОШ №18). Красивый ролик, инсценировка, затронуты городские проблемы, а также множество плюсов, благодаря которым мы любим и гордимся родным городом Бийском.
    Бронзовым призером стала Ксения Сергеева, учащаяся СОШ № 33 (корпус 2), 6 «Б» класс за видеоролик о поселке Молодежный.

    Второе место получил ролик о районе Трест. Сняли его учащиеся  школы № 34 Анастасия Малина и Дмитрий Шуклин.

    По большинству голосов членов жюри конкурса первое место было присуждено видеоролику учащейся СОШ № 20 с углубленным изучением отдельных предметов Елизавете Задворных. Главный приз – квадрокоптер был отдан золотому призеру!

    — Все работы ребят были классные, сделанные от души, — отметил в подведении итогов член жюри конкурса, начальник пресс-центра администрации Бийска, председатель Бийской городской организации Союза журналистов Алтайского края Павел Сидоренко, — Мы были в большом затруднении с какой позиции и критериев оценивать ваши замечательные работы, поэтому мы подошли чисто с журналистской позиции. Что нам особо понравилось в победившем ролике? Это композиция. Его подготовка. Дети хорошо поработали с материалами. Где-то есть место юмору о районе «Табачка», но где-то есть и проблемы, то, ради чего работает журналистика – раскрывает проблемы и предлагает пути решения. Хочу подчеркнуть, все ваши работы отличные. От души поздравляю победителей.

    Много добрых и хороших слов в адрес участников первого городского конкурса видеороликов «Лучший город Земли» сказал начальник управления культуры, спорта и молодежной политики администрации города Бийска Андрей Кудинов:

    — От лица нашего коллектива поздравляю всех участников конкурса, а также тех, кто сопереживал ребятам, поддерживал их. У конкурса есть будущее, и не только в плане технического совершенствования. Благодаря участию в конкурсе «Лучший город земли»  у детей и молодежи формируется правильное мировоззрение к малой Родине, которую мы называем нашим любимым городом.
    По материалам nb22.ru

      Источник:  nb22.ru
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку