Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

День российского предпринимательства

  • 26 мая 2021

    Ежегодно 26 мая отмечается День российского предпринимательства, установленный Указом Президента Российской Федерации В.В. Путиным от 18 октября 2007 года № 1381.

    В Алтайском крае традиционно велика роль малого и среднего предпринимательства, доля которого в формировании валового регионального продукта региона за 2019 год составила 36,4%. По доле малого и среднего бизнеса в экономике край занимает 1-е место в числе субъектов Сибирского федерального округа и 3-е в Российской Федерации.

    На 10 мая 2021 года, по данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, в Алтайском крае насчитывалось 76,6 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса, из них 2,4 тыс. малых, 29,0 тыс. микропредприятий, 242 средних предприятия и 44,2 тыс. индивидуальных предпринимателей. По количеству субъектов малого и среднего предпринимательства край занимает 4-е место среди регионов Сибирского федерального округа (уступая Новосибирской области, Красноярскому краю и Иркутской области) и 20-е место в Российской Федерации.

    Наиболее привлекательными направлениями для бизнеса в крае является розничная и оптовая торговля, обрабатывающие производства, сельское хозяйство, строительство, транспортировка и хранение. В промышленном производстве предпринимательство наиболее активно в производстве пищевых продуктов, готовых металлических изделий, резиновых и пластмассовых изделий, мебели, ремонте и монтаже машин и оборудования.

    В 2021 году проходит экономическая перепись малого бизнеса по итогам 2020 года. Малые, микропредприятия, индивидуальные предприниматели предоставили информацию в органы статистики по специально разработанным вопросникам. На основе информации, полученной в ходе экономической переписи, будут приниматься государственные решения и программы поддержки малого предпринимательства.
    Более подробно с итогами федеральных статистических наблюдений малого и среднего бизнеса можно ознакомиться на сайте Алтайкрайстата (https://akstat.gks.ru, в разделе «Официальная статистика»).

      Источник:  Алтайкрайстат
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку