Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

В горадминистрации прошел семинар по охране труда

  • 3 июня 2021

    В Большом зале Администрации города состоялся семинар для специалистов и уполномоченных по охране труда. К участию были приглашены представители Фонда социального страхования, Государственной инспекции труда, учебных центров, эксперты.

    Семинар открыл и.о. начальника сектора по труду Администрации города Денис Овчинников. Он информировал присутствующих о выполнении плановых показателей муниципального образования по охране труда и производственному травматизму за 2020 год и 1 квартал 2021 года. Также Денис Овчинников рассказал об итогах ежегодного городского смотра-конкурса на лучшую организацию по охране труда за 2020 год, назвал имена призеров и участников конкурса, поблагодарил специалистов по охране труда за взаимодействие и сотрудничество.

    С вопросом об изменениях в трудовом законодательстве в части требований охраны труда выступила заведующий учебным центром по охране труда Бийского промышленно-технологического колледжа Надежда Болгова. Она отметила, что количество правил по охране труда с 1 января 2021 года уменьшилось с 113 до 41. Многие правила были объединены в один документ. Также Надежда Болгова рассказала слушателям, что увеличатся требования к квалификации специалистов по охране труда, также планируется применение электронного документооборота при проведении инструктажей, видео- и аудиофиксация проведения инструктажей по охране труда.

    Директор филиала № 6 Фонда социального страхования Евгений Струков рассказал участникам семинара о программе и правилах финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма; профессиональных заболеваний работников; вопросах санаторно-курортного лечения; занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами, утвержденных приказом Минтрудсоцразвития РФ № 580н от 10.12.2012. В своем выступлении Евгений Струков также напомнил, что страхователи, которые не имеют задолженности по страховым взносам перед ФСС в срок до 1 августа, вправе обратиться за разрешением использовать средства ФСС на предупредительные меры.

    О порядке и условиях проведения и оценки профессиональных рисков в организации участников семинара проинформировала представитель регионального центра решения трудовых споров Юлия Равдина. Она подробно рассказала об основных этапах этой работы: утверждении перечня рабочих мест, на которых будет проводиться оценка уровней профессиональных рисков; идентификации потенциальных опасностей; измерении и оценке вредных факторов; оформлении результатов оценки в соответствии с установленными правилами; оформлении реестра опасностей; проведении корректировки.

    Итоги семинара подвел и.о. начальника сектора по труду Денис Овчинников, напомнив участникам семинара об ответственности работодателей за несоблюдение требований трудового законодательства в сфере охраны труда.

    В работе семинара приняли участие свыше 50 специалистов. Участники отметили практическую значимость мероприятия и получили ответы на интересующие вопросы.

      Источник:  Сектор по труду Администрации г.Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку