Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

В горадминистрации состоялось заседание городской межведомственной комиссии по охране труда и безопасности производства

  • 9 июня 2021

    В Малом зале Администрации города состоялось заседание городской межведомственной комиссии по охране труда и безопасности производства под председательством первого заместителя Главы города Ирины Ломоносовой.

    В повестке заседания было три вопроса:

    1. Информация по производственному травматизму в организациях города за первый квартал 2021 года.
    2. Заслушивание руководителей организаций, в которых произошли несчастные производственные случаи с тяжелым и смертельным исходом.
    3. О ходе проведения периодического медицинского осмотра работников в организациях города в 2020-2021 гг.

    Краткую информацию по вопросу производственного травматизма в организациях города за первый квартал 2021 года представил и.о. начальника сектора по труду Денис Овчинников. В своем докладе он отметил, что несчастные случаи произошли в отраслях промышленности и дорожного строительства, а также в сфере услуг. Основными причинами несчастных случаев стали: неосторожные действия пострадавших, неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в недостаточном контроле со стороны руководства за безопасностью производимых работ.

    В ходе работы МВК были заслушаны представители организаций, на которых произошли несчастные случаи со смертельным и тяжелым исходом. Членами МВК даны рекомендации по соблюдению требований охраны труда и недопущению несчастных случаев на производстве.

    С информацией об итогах проведения обязательных медицинских осмотров за 2020 год и о ходе проведения обязательных медицинских осмотров в 2021 году выступил главный специалист-эксперт Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г. Бийске, Бийском, Зональном, Ельцовском, Красногорском, Солтонском и Целинном районах Григорий Сакович.
    В своем докладе он отметил, что организация медосмотра работников - прямая обязанность работодателя, а с 1 апреля 2021 года в России действуют новые правила проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников. Приказом Минздрава России от 28.01.2021 № 29н утвержден порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью 4 статьи 213 Трудового кодекса РФ, периодичность и объем обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, перечень медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры.
    Действовавший Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда», с 01.04.2021 утратил силу.

    Также Григорий Сакович обратил внимание, что работодатели с начала года ведут активную работу по организации прохождения работниками обязательных медицинских осмотров. В результате, за 1 квартал текущего года значительная часть трудовых коллективов организаций города прошла обязательный медицинский осмотр.

    Кроме того, представитель Роспотребнадзора выразил готовность оказывать консультационную помощь по вопросам прохождения медосмотров в связи с вступлением в силу новых правил проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников.

      Источник:  Сектор по труду Администрации города
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку