Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

И снова о пожарах…

  • 23 июля 2021

    Ежегодно на территории Российской Федерации, в том числе на территории Алтайского края, возникают пожары, вызванные несанкционированным выжиганием сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и иных категориях земель, в результате разведения костров и проведения пожароопасных работ в условиях сухой и ветреной погоды, неосторожного обращения с огнем.
    В рамках осуществления государственного земельного надзора Управлением Росреестра по Алтайскому краю проводятся мероприятия по профилактике и предупреждению пожаров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и иных категориях земель, в том числе разъяснительная работа с землепользователями по недопущению пожаров.
    В связи с наступлением пожароопасного сезона, напоминаем, что государством установлены обязательные требования пожарной безопасности к использованию открытого огня и разведению костров.
    Пунктом 185 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 и вступивших в действие с 01.01.2021, установлен запрет выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков (за исключением рисовой соломы) на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов; использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов.
    Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.
    Вопреки мнению, что травяные палы стимулируют рост новой растительности, помогают «прогреть» почву, внести в нее полезные микроэлементы, входящие в состав золы, для скорейшего появления и лучшего роста травы, на самом деле приводят к заметному снижению плодородия почвы. Во многих случаях такие палы являются причинами более серьезных пожаров – лесных и торфяных, которые наносят огромный ущерб природной среде, имуществу граждан и экономике страны в целом.

    Уважаемые граждане и руководители предприятий, организаций и учреждений!
    Несанкционированное выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков, разведение костров и проведение пожароопасных работ в условиях сухой и ветреной погоды, неосторожное обращение с огнем приводят к уничтожению участков леса, зеленых насаждений, посевов сельскохозяйственных культур, жилых домов, гибели людей и животных.
    С целью недопущения пожаров в природной среде ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
    - сжигать сухую траву, стерни, пожнивные остатки;
    - бросать горящие спички и окурки;
    - оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал, бутылки или осколки стекла, поскольку они способны сработать как линзы;
    - разводить костры, пользоваться открытым огнем, сжигать мусор в запрещенных местах.

      Источник:  П.О. Ефанов, Государственный инспектор по использованию и охране земель города Бийска, Бийского, Зонального, Красногорского и Солтонского районов

      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку