Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Межведомственное взаимодействие: внедрение в тестовую эксплуатацию пилотного проекта

  • 18 октября 2021

    В рамках соглашения о взаимодействии между Отделением Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю (ПФР) и региональным отделением Фонда социального страхования (ФСС), жители Бийска и Бийского района с 6 октября 2021 года могут получить две государственные услуги в любом из фондов по выбору.

    Город  Бийск и Бийский район Алтайского края выбраны для проведения эксперимента по взаимному оказанию госуслуг ФСС и ПФР. Теперь жители пилотной территории могут обратиться за услугой соцстраха (предоставление технических средств реабилитации (ТСР) или получить услугу ПФР (об информировании граждан об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста) в тот Фонд, в который им удобнее.
    Ранее для получения информации о статусе предпенсионера гражданам надо было обратиться в ПФР, а за техническими средствами реабилитации - в ФСС. Теперь по выбору самого человека в любом из фондов ему предоставят обе услуги.
    Как это происходит на практике, в рамках пилотного проекта, комментирует начальник управления организации работы клиентских служб ОПФР по Алтайскому краю Дмитрий Финенко:
    - Жители наукограда и Бийского района, имеющие  инвалидность, часто являются получателями социальных пенсий и пособий от Пенсионного Фонда, а значит, регулярно взаимодействуют с нашим ведомством, поэтому многим из них  удобно при очередном визите в клиентскую службу ПФР заодно подать и заявление в ФСС на обеспечение техническими средствами реабилитации. Наши специалисты принимают у гражданина заявление и по каналам межведомственного взаимодействия передают в соцстрах для отработки. По такому же принципу идет отработка заявлений и наших коллег из ФСС по оказанию услуги об информировании о статусе предпенсионера.
    Так, например, соцстрах рассматривает поступившие  заявки от бийчан и предоставляет им  реабилитационные изделия в стандартные сроки, определенные законодательством, вне зависимости от места подачи заявления.  
    В результате эксперимента, который продлится до конца этого года, будет решаться главная задача государственных органов на сегодня – сделать процесс получения госуслуг более простым и понятным для граждан, сократить хождение по инстанциям.

    Напомним, в условиях социальных ограничений клиентские службы Пенсионного фонда в Алтайском крае ведут прием граждан преимущественно по предварительной записи, оформить которую можно по телефону Единого контакт-центра ПФР - 8 800 600 0000 (звонок бесплатный), а также через интернет.

    Прием граждан осуществляется по следующим адресам:

    Клиентская служба Отделения Пенсионного Фонда России по г. Бийску и Бийскому району:
    ул. Воинов-Интернационалистов, 72/1. Тел. 8 800 600 0000.

    Филиал №6 Алтайского регионального отделения ФСС РФ в г. Бийске:
    ул. Л. Толстого, 141/1. Тел.: 8(3854) 555 178, 8(3854) 555 184.

      Источник:  Отделение ПФР по Алтайскому краю
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку