Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Ответственность за уклонение от военной службы

  • 2 ноября 2021

    В целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает воинский учет, призыв на военную службу, прохождение военной службы по призыву, пребывание в запасе, призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.

    Нарушение Закона влечет за собой ответственность. Некоторые нарушения являются административными, ответственность за которые предусмотрена главой 21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

    Так, в ст. 21.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неявку гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете. Призывник по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленное время и место обязан явится в военный комиссариат.

    Уклонение от проводимых призывной комиссией мероприятий, связанных с призывом на военную службу, без уважительных причин, подтвержденных документально, образует состав уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ.

    Если гражданин Российской Федерации, достигший возраста 17 лет, вставший на воинский учет, после медосвидетельствования был признан годным к прохождению военной службы, а по достижении возраста 18 лет злостно уклоняется от явки на медосвидетельствование и мероприятия, связанные с призывом, то также имеются все основания для уголовного преследования.

    Тот факт, что лицо по достижении приписного возраста умышленно не встает на воинский учет и не проходит специальную военную подготовку с целью уклонения от прохождения военной службы и по достижении призывного возраста уклоняется от призыва на военную службу, однозначно свидетельствует о прямом умысле.

    Сам призывник и лицо, организовавшее, подстроившее либо способствующее уклонению призывника от военной службы, подлежит ответственности по ст. 33 и ч. 1 ст. 328 УК РФ.

      Источник:  Военный комиссариат г. Бийска, Бийского и Солтонского районов
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку