Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Как внести изменения в индивидуальный лицевой счет

  • 10 ноября 2021

    Отделение ПФР по Алтайскому краю разъясняет, как узнать о пенсионных правах и внести дополнения.

    Узнать о своих пенсионных правах можно в выписке из индивидуального лицевого счета (ИЛС). Проверять его лучше после 1 марта, поскольку до указанной даты страхователи предоставляют в органы ПФР информацию о страховом стаже работающих у них граждан за истекший год.
    Бывают случаи, когда не все сведения в ИЛС учтены. Если информация неполная, то можно подать заявление о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений).
    - Заявление надо подавать с приложением подтверждающих документов, - разъясняет начальник управления персонифицированного учета ОПФР по Алтайскому краю Вадим Застрожнов. - Органы Пенсионного фонда в обязательном порядке проведут проверку достоверности сведений. Срок предоставления услуги - 10 рабочих дней со дня приема органом ПФР заявления. При необходимости срок может быть продлен не более чем на 3 месяца - если необходимо запросить документы из других органов.
    Не стоит отчаиваться и бывшим работникам организаций, которые в настоящий момент уже ликвидированы. ПФР может провести дополнительную проверку сведений, содержащихся в документах, направив запросы в архив и компетентные органы государств-участников международных договоров.
    Необходимо приложить документы, подтверждающие стаж в период, который требует корректировки. Это может быть трудовая книжка, срочный трудовой договор, архивная справка и так далее. На основании этих документов будут сделаны запросы.
    - В страховой стаж включаются не только периоды трудовой деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, но и нестраховые периоды. Это, например, служба в армии, уход за нетрудоспособным лицом, детьми до 1,5 лет и другие. Такие периоды также должны быть отражены в лицевом счете застрахованного лица, - поясняет начальник управления установления пенсий Отделения ПФР по Алтайскому краю Ирина Неверова.
    Как узнать о состоянии индивидуального лицевого счета:
    - в Личном кабинете на сайте ПФР,
    - через портал Госуслуг,
    - в мобильном приложении ПФР,
    - в МФЦ.
    Всю дополнительную информацию по данному поводу и необходимые консультации можно получить, обратившись в Единый контакт-центр ПФР по номеру 8 800 600 0000.

      Источник:  Отделение ПФР по Алтайскому краю
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку