Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

О возможности официального трудоустройства несовершеннолетних (в каникулярный период)

  • 22 ноября 2021

    В целях содействия занятости населения Центр занятости населения по городу Бийску, Бийскому и Солтонскому районам  (далее - центр занятости населения) реализует мероприятие временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время в рамках государственной программы «Содействие занятости населения Алтайского края» (на период до 2024 г.).

    Участвуя в программе временной занятости, подростки не только получают заработную плату за свой труд, но и расширяют круг общения, приобретают первые профессиональные навыки. Трудоустройство несовершеннолетних в свободное от учебы время, наряду с решением таких важных задач как самоопределение, адаптация в обществе и на рынке труда, является профилактической мерой предупреждения правонарушений и безнадзорности в подростковой среде.

    При трудоустройстве несовершеннолетних граждан соблюдаются статьи Трудового кодекса Российской Федерации. С несовершеннолетними, желающими участвовать во временных работах, работодатель заключает срочный трудовой договор.
    Подростки работают по сокращенному графику, им выплачивается заработная плата, а также компенсация за неиспользованный отпуск. Кроме того, каждому участнику программы временного трудоустройства, центр занятости населения выплачивает материальную поддержку.

    В 2021 г. в каникулярный период (июнь-август) в г. Бийске было организовано 596 рабочих мест для несовершеннолетних граждан. В основном работодателями для подростков выступают школы, где ребята трудятся по месту учебы, а также заведения дополнительного образования.

    В 2022 г.  в каникулярный период также планируется реализация государственной программы «Содействие занятости населения Алтайского края».

    Телефон горячей линии 8(3854) 32 86 61.
    Кроме того, несовершеннолетние граждане для поиска работы могут воспользоваться федеральной государственной информационной системой «Работа России» (trudvsem.ru).

      Источник:  Антинаркотическая комиссия г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку