Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Административная комиссия информирует о новых дополнениях в законодательстве

  • 10 декабря 2021

    К проекту решения Думы города Бийска «О внесении изменений в решение Думы города Бийска от 23.08.2018 № 131 «Об утверждении Перечня должностных лиц органов местного самоуправления города Бийска, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях» Законом Алтайского края от 01.12.2021 № 112-ЗС внесены изменения в закон Алтайского края «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края» от 10.07.2002 № 46-ЗС. Данный закон дополнен статьей 61-3 следующего содержания:

    Статья 61-3. Нарушение установленных законом Алтайского края ограничений в сфере розничной продажи несовершеннолетним некоторых товаров:

    1. Нарушение установленных законом Алтайского края ограничений в сфере розничной продажи несовершеннолетним некоторых товаров -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей, на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

    2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

    В соответствии с законом Алтайского края от 02.09.2021 № 75-ЗС «О мерах по защите здоровья несовершеннолетних в сфере розничной продажи некоторых товаров на территории Алтайского края» под ограничениями в сфере розничной продажи несовершеннолетним некоторых товаров понимается продажа:
    - товаров для личных и бытовых нужд, содержащих сжиженный углеводородный газ. Под товарами для личных и бытовых нужд граждан, содержащими сжиженный углеводородный газ, понимаются зажигалки, в которых имеется контейнер со сжиженным углеводородным газом, а также заправочные баллоны, содержащие сжиженный углеводородный газ, любой емкости, используемые для работы бытовых приборов (в том числе туристских плит), заправки зажигалок.
    - безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических. Под безалкогольными тонизирующими напитками понимаются безалкогольные тонизирующие напитки, в том числе энергетические, содержащие не более двух тонизирующих компонентов, в том числе кофеин в количестве от 0,151 мг/куб. см до 0,4 мг/куб. см и (или) другие тонизирующие вещества (компоненты), в том числе растительного происхождения, в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, соответствующие требованиям, установленным техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции». В целях настоящего Закона к безалкогольным тонизирующим напиткам не относятся чай, кофе и безалкогольные напитки на основе чайных и кофейных экстрактов.

    Административная ответственность по статье 61-3 вступает в силу с 1 января 2022 года.
    На основании выше изложенного в Перечень должностных лиц органов местного самоуправления города Бийска, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях вносятся дополнения.

      Источник:  Административная комиссия
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку