Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Росреестр: как гражданину провести сделку с участием лиц из недружественных стран?

  • 4 апреля 2022

    Указами Президента РФ от 1 и 5 марта № 81 и № 95 на территории страны установлен особый порядок осуществления гражданами РФ, иностранными гражданами, постоянно проживающие на территории России на основании вида на жительство, сделок с недвижимостью с участием лиц иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении России.
    Для граждан РФ, в том числе имеющих вид на жительство в недружественной стране или двойное гражданство при осуществлении сделок с лицами – гражданами РФ
    Все учетно-регистрационные действия с недвижимостью осуществляются в штатном режиме и в установленные законом сроки. Для регистрации прав при осуществлении сделок с недвижимостью в Росреестре юридически значимым является наличие гражданства Российской Федерации.
    Порядок подачи в Росреестр заявления о постановке объекта недвижимости на кадастровый учет и (или) регистрацию прав, а также перечень необходимых для осуществления учетно-регистрационных действий документов не изменился.
    Дополнительных требований по наличию в договорах купли-продажи формулировки относительно иностранных лиц ведомством не предъявляются.
    Для физических лиц, связанных с недружественными странами (имеющих гражданство недружественных государств)
    Согласно решению подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации, которую возглавил министр финансов РФ Антон Силуанов, физические лица, связанные с недружественными государствами, могут совершать сделки купли-продажи недвижимости с гражданами РФ.
    Решением подкомиссии разрешено:
    • осуществление гражданами РФ сделок, влекущих за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество, приобретаемое физическим лицом из недружественных стран;
    • осуществление гражданами РФ сделок, влекущих за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество, отчуждаемое (например, продажа) физическим лицом, имеющим гражданство недружественного государства,  при условии зачисления денежных средств по таким сделкам (операциям) на счет типа «С», открытый на имя иностранного гражданина в российском банке. В этом случае в договоре купли-продажи  оговаривается способ расчетов путем зачисления денежных средств на указанный счет;
    • заключение договоров участия в долевом строительстве, исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, которые заключаются (обязательства по которым исполняются) гражданами РФ с физическими и юридическими лицами из недружественных России стран и территорий.
    Установленный Указом Президента временный порядок не распространяется на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, полученное по наследству, а также на случаи внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее возникших правах на недвижимое имущество, о проведении кадастрового учета объектов.
    В перечисленных выше случаях участники сделки могут сразу обратиться с пакетом документов на регистрацию в Росреестр без предоставления дополнительных разрешений на совершение сделки.
    Перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия утвержден распоряжением Правительства РВ № 430-р от 05.03.2022.
    Подать документы на регистрацию права собственности на недвижимость или поставить объект на кадастровый учет можно в «Личном кабинете» на официальном сайте Росреестра, в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) «Мои документы» и посредством веб-сервисов. Также подать документы можно с помощью нотариуса или воспользоваться выездным приёмом.

      Источник:  Межмуниципальный Бийский отдел Управления Росреестра по Алтайскому краю
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку