Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

КОТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД ИЗ НАУКОГРАДА ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ШЕФ-МОНТАЖ ОБОРУДОВАНИЯ НА ПРОМПРЕДПРИЯТИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

  • 14 апреля 2022

    В 2021 году предприятие «Энергостройдеталь – Бийский котельный завод» выиграло тендер на производство парового котла с комплектом автоматики, газодизельных горелок для завода минеральных удобрений ТОО «Казфосфат» в городе Тараз Республики Казахстан.

    Данное котельное оборудование было изготовлено по индивидуальному техническому заданию ТОО «Казфосфат». В настоящее время специалисты завода завершают шеф-монтаж установки парового котла на заводе минеральных удобрений ТОО «Казфосфат» в городе Тараз. Котел рассчитан на сейсмические нагрузки интенсивностью до 9 баллов, его конструкция выполнена в облегченном самонесущем исполнении без силового каркаса.

    Напомним, ТОО «Казфосфат» (г. Алматы) является компанией по производству фосфорсодержащей продукции на территории стран СНГ. Основными видами деятельности компании являются проведение геологоразведочных работ, добыча и переработка фосфоритной руды, производство и реализация желтого фосфора и его производных, фосфорных минеральных удобрений и кормовых фосфатов, выпуск на основе минерального сырья промышленной продукции. Филиал ТОО «Казфосфат» – завод «Минеральные удобрения» (г. Тараз) выпускает минеральные удобрения, кормовые обесфторенные фосфаты для сельского хозяйства.

    Бийский котельный завод – одно из крупнейших предприятий машиностроения в регионе, производство, основанное в Алтайском крае во время Великой Отечественной войны на базе заводов, эвакуированных из европейской части страны в глубокий тыл. В середине февраля 1942 года прибывшая в Бийск первая группа специалистов выбрала площадку для размещения предприятия и запустила строительство первой очереди. Уже к сентябрю 1942 года был произведен первый котел, и в рекордно короткие сроки сконструирован и запущен в серию инновационный вертикальный котел. Всего за военные годы заводом было произведено около 500 котлов.

    На сегодняшний день предприятием изготовлено свыше 130 тысяч котлов разных марок и модификаций, чья надёжность по праву оценена предприятиями в различных отраслях, как в России, так и за её пределами.

    В 2019 году Бийский котельный завод вошел в группу предприятий Омского «Завода СибГазСтройДеталь» для развития деятельности на рынке энергетического оборудования. Предприятие является членом Союза машиностроителей России.

    Более подробную информацию о предприятии можно получить в разделе «Заводы Победы» на Официальном сайте Алтайского края, посвященном 80-летию начала Великой Отечественной войны и становлению действующих сегодня промышленных предприятий. Он создан Министерством промышленности и энергетики региона совместно с редакциями Официального сайта Правительства Алтайского края и ГТРК «Алтай» в 2021 году.

      Источник:  http://alt-prom.ru/
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку