Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Бийский котельный завод отмечает свое 80-летие!

  • 19 апреля 2022

    Государственный Союзный Бийский котельный завод по производству промышленных котлов малой мощности низкого давления был основан 17 апреля 1942 г. Приказом Народного Комиссариата тяжелого машиностроения СССР № 154 на базе эвакуированных Белгородского котельного завода и Московского завода «Парострой».

    Уже в мае 1942 г. под руководством первого директора З.Л. Берлина были заложены первые цеха, через три месяца возведен первый деревянный корпус основного котельно-сборочного цеха, назначением которого являлась сборка и сварка котлов, котельно-сборочного оборудования, запчастей.

    Выпуск продукции для промышленной энергетики завод начал с освоения секционных горизонтально-водотрубных котлов для сжигания угля типа Шухова-Берлина (ШБ) 4-х типоразмеров - производительностью 2;3; 5; 7 т/ч, под давлением 13гс/см 2 . Первый котел марки ШБ был выпущен 16 сентября 1942 г. и отгружен по распоряжению Наркомтяжмаша СССР в адрес важнейшей стройки страны - «Норильскстроя».

    До конца 1942 г. завод изготовил и отправил на важнейшие стройки страны 27 котлов. В конце 1943 г. на БиКЗ была разработана конструкция вертикального цилиндрического котла типа ВК производительностью до 0,2 т/ч с дымогарными трубами и изготовлено 103 новых котла и 198 тягодутьевых машин, освоенных в том же году. К 1945 г. заводом было изготовлено 500 котлов, а в первую послевоенную пятилетку бийские котельщики выдали стране уже 3 тыс. котлов.

    За 80-летнию историю Бийский котельный завод всего отгрузил более 130 тыс. котлов малой и средней мощности во все регионы Российской Федерации, десятки стран Ближнего и Дальнего зарубежья: паровых котлов общей производительностью 984 837 тонн пара/час; водогрейных котлов общей производительностью 25 754 МВт.

    В 2019 г. для дальнейшего развития на рынке энергетического оборудования БиКЗ вошел в состав группы компаний «СибГазСтройДеталь».

    Созданный в годы Великой Отечественный войны с расчетом на будущее Бийский котельный завод и сегодня развивается, планируя свою деятельность на несколько лет вперед. Именно поэтому предприятие работает в цифровой среде, все этапы создания нового изделия проходят «в цифре»: от оформления заказа, создания 2D- или 3D-модели нового изделия, а затем всех документов для его изготовления до оформления товарно-транспортной накладной для отправки его заказчику.

    Предприятие является членом Союза машиностроителей России.

    Более подробную информацию о предприятии можно получить в разделе «Заводы Победы» на Официальном сайте Алтайского края, посвященном 80-летию начала Великой Отечественной войны и становлению действующих сегодня промышленных предприятий. Он создан Министерством промышленности и энергетики региона совместно с редакциями Официального сайта Правительства Алтайского края и ГТРК «Алтай» в 2021 году.

      Источник:  http://alt-prom.ru/
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку