Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Бийские «наследники Ползунова» стали призерами Всероссийской олимпиады школьников по физике 2022 года

  • 19 апреля 2022

    Завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике, в котором приняли участие пять воспитанников Бийского филиала Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова», созданного на базе БТИ АлтГТУ при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и СГК. Четверо ребят вернулись домой с дипломами призера.
    В этом году финал олимпиады проходил в городе Сочи. Бийск представляли учащиеся БФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» – девятиклассник Тимур Каюков, десятиклассники Денис Воробьев и Никита Вейда, одиннадцатиклассники Андрей Минаков и Иван Касьянов. Денис, Андрей и Иван в 2020 году уже становились призерами ВсОШ, и в этом году они подтвердили свои знания. Тимур и Никита участвовали в финале олимпиады впервые, но лишь более опытному десятикласснику удалось войти в число дипломантов.
    Андрей Минаков поделился своим мнением по поводу олимпиады этого года: «По организации могу сказать, что все прошло хорошо, особенно если учесть, что некоторые вещи пробовались впервые. Например, в этом году впервые экспериментальный тур не был разделен на две задачи, а давалось сразу 5 часов на обе. Участники должны были самостоятельно распределить свое время, чтобы успеть сделать максимально много. ВсОШ в этом году мне очень понравился, я встретился со своими друзьями».
    Олимпиадной подготовкой по физике в БФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» занимается Александр Аполонский, который подготовил несколько десятков победителей и призёров Всероссийской олимпиады. Он так прокомментировал итоги турнира этого года: «Финал Всероссийской олимпиады школьников 2022 года оказался, вероятно, самым напряженным за последние пять лет. Уровень сложности заданий, требования к участникам выросли чрезвычайно. Продолжилась тенденция «вымывания»  большинства регионов и доминирования Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области. Выросший в последние годы в этих регионах интерес к подготовке и участию школьников в олимпиадах, значительное увеличение финансирования этого направления, переезд сильных преподавателей в области подготовки к олимпиадам привели к тому, что представительство регионов в числе участников финала и тем более в числе призеров заметно упало. Достаточно сказать, что половина регионов России не имело своих представителей, прошедших через сито регионального этапа в рамках всероссийского рейтинга. Многие из них были представлены в рамках квоты для таких регионов всего одним участником. На этом фоне очень неплохо выглядели бийские «наследники Ползунова». Пять человек, из которых четверо заняли призовые места, причем вплотную к победителям (Денису Воробьеву не хватило 0,5 балла до места победителя в 10 классе!), – это замечательный результат в этих условиях».
    Успехи ребят – это результат кропотливой работы под руководством лучших олимпиадных тренеров страны. Такая возможность есть у каждого воспитанника Бийского филиала ЦДНИТТ «Наследники Ползунова», конкурсный отбор учащихся в который состоится совсем скоро. Для поступления в Центр необходимо подать заявление по ссылке http://www.bti.secna.ru/shkolnikam/cnp/postuplenie/ (Регистрация для поступления) или по телефону 8-903-957-42-93 (WhatsApp), а также пройти вступительные испытания.
    С подробной информацией можно познакомиться на сайте БФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» http://www.bti.secna.ru/shkolnikam/cnp/, в его сообществе ВКонтакте https://vk.com/nasledniki_bsk или задать вопросы по электронной почте, указанной при заполнении формы.

      Источник:  Бийский филиал Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова»
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку