Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

В Бийске почтили память погибших в радиационных авариях и катастрофах

  • 26 апреля 2022

    Сегодня, 26 апреля  у обелиска – звонницы «Жертвам радиации» состоялся митинг, посвященный Дню памяти погибших в радиационных авариях  и катастрофах. Тридцать шесть  лет назад, в этот день на 4-м блоке атомной электростанции в Чернобыле прогремел взрыв. На часах был 1 час 23 минуты. Затем последовал второй взрыв, возник пожар. Эта авария стала самой крупной в истории человечества техногенной катастрофой.
    В митинге приняли участие ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, семипалатинцы, их вдовы и родственники, представители  Администрации и Думы города, общественных организаций, Бийской епархии.  «Вахту памяти» у звонницы несли юнармейцы.

    Чернобыльцы почтили память своих товарищей минутой молчания. Многие держали в руках  портреты ушедших из жизни ликвидаторов. Всего радиационному воздействию подверглись 320 бийчан. На сегодняшний день в Бийске  - 150 человек – чернобыльцев.

    Те, кто пережил  экологическую катастрофу, делились воспоминаниями о событиях, произошедших в 1986 году. В конце памятного мероприятия участники возложили гирлянду и цветы к обелиску – звоннице и отпустили в небо белые воздушные шары.

    В Бийске в память о ликвидаторах в 90-е годы установили мемориальный камень с табличкой, а затем построили  обелиск - звонницу. Несколько лет назад было принято решение создать полноценный мемориал. Так,  в  2019 году, в наукограде, обелиск-звонницу  «Жертвам радиации» дополнили  гранитные стелы с именами умерших участников ликвидации аварии и скульптуры летящих журавлей.

      Источник:  Пресс-центр Администрации г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку