Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Городские власти разрабатывают компенсирующие мероприятия, чтобы сохранить лес в Заречье

  • 4 июля 2022

    Выполнить предписание суда и сохранить лесные насаждения – такую задачу перед специалистами управления ГОЧС и ПБ поставил Глава города Александр Студеникин.

    Напомним, в 2019 году после проведения обследования городской территории  госпожнадзор выдал Администрации города предписание, одним из пунктов которого зафиксировано нарушение требований пожарной безопасности в Заречье. В документе, в частности, говорится: «Допущены противопожарные расстояния менее 50 метров до границ застройки по улицам: Александра Пушкина, Михаила Лермонтова и менее 15 метров до границ с одно, двухэтажной индивидуальной застройкой по улицам: Лесная поляна, Ягодная, Раздольная, Кожзаводская, Виссариона Белинского, Ивана Тургенева до лесных насаждений в лесничествах, расположенных на территории города Бийска».

    Для того, чтобы сохранить лесной фонд, предотвратить сплошные рубки леса, а также исключить снос строений, находящихся в собственности граждан, построенных с нарушением требований пожарной безопасности  - без разрывов от границы застройки до лесов города, -  Главой города Александром Студеникиным было принято решение разработать компенсирующие противопожарные мероприятия (в рамках специальных технических условий в соответствии со статьей 78 Федерального закона от 22.07.2008 № 123- ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»).

    Поясним, что компенсирующие мероприятия - это согласованные с надзорными органами отступления от требований федеральных норм и законов,  которые называется специальными техническими условиями (СТУ). На основании требований федерального закона создаются СТУ с описанием специфики обеспечения пожарной безопасности и отражением в документе комплекса необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий. Каждое спецтехусловие предусматривает соответствующее компенсирующее мероприятие, а бывает, что и не одно.

    Важно понимать, что такая разработка является весьма серьезной и сложной работой. Занимаются этими вопросами специализированные и авторитетные организации, например, ФГБУ ВНИИПО МЧС России или Пожарная Академия. При этом стоимость их услуг по разработке спецтехусловий вместе с компенсирующими мероприятиями составит от 1 млн руб. и выше.

    Так, в 2019 году Администрацией города был  подготовлен и направлен в ФГБУ ВНИИПО МЧС России запрос о необходимости разработки данных специальных технических условий, на который они подтвердили необходимость данной разработки, но не дали согласия на ее разработку.

    Работа по поиску организации, которая возьмется разрабатывать СТУ, была продолжена. В период 2019-2022 годов специалистами горадминистрации были разосланы информационные письма по данной тематике в  организации, имеющие лицензию на разработку компенсирующих противопожарных мероприятий.

    В июне 2022 года от Академии государственной противопожарной службы МЧС России получено официальное согласие на заключение договора с Администрацией на разработку специальных технических условий по вопросу изменения величины противопожарных расстояний от границ существующей застройки Бийска до городских лесов.

    При обращении в эту организацию специалисты рассчитывают на возможность получения необходимой документации, заключения экспертного совета при Управлении Пожарного Надзора МЧС РФ, на выполненный проект по разработке компенсирующих мероприятий.

      Источник:  Пресс-центр Администрации г. Бийска
      фото: www.digibi.ru

      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку