Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Гарантии семьям с детьми в сфере социального страхования

  • 14 июля 2022

    Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования представляет актуальную информацию по страховым выплатам работающим гражданам в связи с рождением и воспитанием детей, охране здоровья женщин на территории края.

    В период беременности, родов и наблюдения ребенка в первый год жизни в медицинских учреждениях края оказываются медицинские услуги и правовая, психологическая, социальная помощь, оплачиваемые Алтайским региональным отделением Фонда социального страхования по программе «Родовой сертификат». Родовой сертификат дает женщине право выбора женской консультации, родильного дома, детской поликлиники.
    - Документ подтверждает, что женщина и ее ребенок получили помощь и позволяет медицинским учреждениям, которые наблюдали женщин и детей до 1 года, получить оплату оказанных услуг, - рассказывает начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Екатерина Степанова. – Так по итогам 2021 года региональным отделением Фонда за помощь, оказанную женщинам и новорожденным в период беременности, родов и послеродовой период, и проведение профилактических медосмотров ребенка в течение первого года жизни 96 медицинским организациям перечислены денежные средства на сумму более 199,5 млн рублей.
    Кроме того, из средств Фонда социального страхования работающим по трудовому договору выплачиваются три вида пособий: пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
    Утрату заработка в период отпуска по беременности и родам компенсирует пособие, выплачиваемое Фондом социального страхования беременным женщинам и женщинам, усыновившим ребенка в возрасте до трех месяцев. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов. Размер пособия зависит от заработка женщины, полученного в предыдущие два года.
    Со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до исполнения ребенку полутора лет  Фондом выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Размер пособия составляет 40% от среднего заработка, но не может быть меньше установленного минимального размера. Чаще всего отпуск по уходу за ребенком берет мама, но бывают различные жизненные ситуации, поэтому отец или близкий родственник также может воспользоваться отпуском по уходу за ребенком и соответствующим пособием. Обязательное условие – они должны подлежать обязательному социальному страхованию, то есть работать по трудовому договору.
    О размерах пособий, выплачиваемых Фондом, рассказала начальник отдела назначения и осуществления выплат застрахованным гражданам, Елена Воронцова: «Согласно ежегодной индексации социальных выплат, пособий и компенсаций единовременное пособие при рождении ребенка в 2022 году составило  23543,69 рублей. По закону такое пособие выплачивается по месту работы одного из родителей. Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком равен 8829,48 рублей. Предельный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком для работающих граждан: 31282,82 рублей. С учетом повышения МРОТ с 1 июня 2022 года минимальный размер пособия по беременности и родам (за 140 календарных дней) составил – 80 873,52 рублей».
    Узнать подробнее об условиях и порядке назначения и выплаты пособий можно с помощью мобильного приложения «Социальный навигатор». Приложение разработали специалисты Фонда социального страхования, его можно скачать бесплатно для смартфонов на операционных системах IOS и Android. В «Социальном навигаторе» доступен «Умный калькулятор» для расчета примерной суммы того или иного пособия в вашем конкретном случае. Специальное окно приложения «Отслеживание пособий и выплат» помогает узнать о своих пособиях и начислениях с использованием логина и пароля от портала Госуслуг.
    Поддержка семей с детьми, защита материнства и детства были и остаются важными направлениями деятельности Фонда социального страхования.

      Источник:  Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку