Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Таможенники выявили 10 преступлений по линии лесоэкспорта из Алтайского края

  • 26 июля 2022

    Сотрудники Алтайской таможни за первое полугодие 2022 года возбудили 10 уголовных дел по факту контрабанды более 3,3 тыс. кубометров лесоматериалов.
    В результате оперативных мероприятий, проводимых совместно с Управлением ФСБ РФ по Алтайскому краю и Пограничным управлением ФСБ РФ по Алтайскому краю, установлен контрабандный вывоз за пределы Российской Федерации более 3,3 тыс. кубометров пиломатериалов хвойных пород. В период с января 2021 года по апрель 2022 года лес вывозился в страны ближнего зарубежья железнодорожным и автомобильным транспортом с использованием подложных документов, содержащих недостоверные сведения. Организаторами незаконного перемещения лесоматериалов из Алтайского края являлись не только граждане России, но и иностранцы.
    Также в результате совместных действий таможенники пресекли незаконный вывоз из страны более 450 кубометров древесины на сумму свыше 3,5 млн рублей. Лесоматериалы изъяты.
    По всем выявленным преступлениям в сфере лесоэкспорта Алтайская таможня возбудила уголовные дела по части 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) «Контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов». За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет и крупный денежный штраф.
    Кроме того, по фактам недекларирования либо недостоверного декларирования лесоматериалов в первом полугодии 2022 года таможня возбудила 20 дел об административных правонарушениях по части 1 ст. 16.2 КоАП РФ.

    «Телефон доверия» Алтайской таможни: (3852) 242-517.

      Источник:  Алтайская таможня
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку