Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Житель Алтайского края предстанет перед судом за незаконную деятельность в сфере оборота оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств

  • 30 сентября 2022

    Следственным подразделением УФСБ России по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого жителя г. Барнаула, 1982 г.р., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов к нему), ч. 1 ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств), ч. 1 и ч. 2 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также незаконный сбыт взрывчатых веществ).
    В ходе следствия установлено, что обвиняемый в стремлении незаконно приобрести огнестрельное оружие и боеприпасы вышел в сети Интернет на неустановленное лицо, после обсуждения условий покупки и проведения оплаты получил от него информацию о местонахождении на территории Барнаула тайников с боевым арсеналом. В первый раз мужчина изъял пистолет, переделанный из списанного охолощенного пистолета модели «Р-411», являющийся короткоствольным, нарезным, огнестрельным оружием, а также 15 9-мм патронов к нему. Во второй раз - переделанный из сигнального пистолета модели «МР-371» ПМ и 11 боевых патронов.
    Всё изъятое он хранил по месту своей работы - в складском помещении, расположенном в Железнодорожном районе краевой столицы, в котором организовал своего рода мастерскую для изготовления огнестрельного оружия.  
    В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведённых оперативниками УФСБ России по Алтайскому краю, мужчина незаконно продал один из пистолетов и 11 патронов калибра 9х18 мм, пригодных для производства выстрела. При совершении сделки житель региона также предложил «покупателю» взрывное устройство, начинённое взрывчатым веществом, собственного производства.
    На следующую встречу обвиняемый принёс СВУ, изготовленное кустарным способом, с детонаторами и взрывчаткой, которое незаконно сбыл «клиенту». После этого его задержали оперативные сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю.
    При проведении обыска по месту работы мужчины обнаружены и из незаконного оборота дополнительно изъяты боевой пистолет ПМ, 375 граммов взрывчатого вещества, 29 патронов калибра 9х18 мм, 12 составных деталей огнестрельного оружия, а также самодельное взрывное устройство. Часть изъятого боевого арсенала, представлявшего опасность, уничтожена экспертами-взрывотехниками на месте.
    Вину в содеянном мужчина признал в полном объёме. В настоящее время он находится под стражей.
    Уголовное дело с утверждённым прокурором Алтайского края обвинительным заключением направлено в Железнодорожный районный суд г. Барнаула для рассмотрения по существу.

    УФСБ России по Алтайскому краю обращается к гражданам, которым известны аналогичные факты, с просьбой сообщать об этом по телефону доверия: 63-81-55; или на адрес электронной почты:  barnaul@fsb.ru.
    Напоминаем, что лица, добровольно сдавшие оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождаются от уголовной ответственности.

      Источник:  УФСБ России по Алтайскому краю
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку