Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Пора вспомнить, что осенний лед на водоемах – это территория опасности!

  • 17 ноября 2022

    В осенне-зимний период, когда столбики термометров опускаются ниже нуля, на реках, озёрах и других водоёмах начинает появляться первый лёд. Именно опасный тонкий лед так привлекает детей, заставляя их, к сожалению, забывать о важных правилах безопасности.
    В  течение прошедшей недели специалисты курсов гражданской обороны  Управления ГОЧС и ПБ г. Бийска совместно с инспекторами Бийского инспекторского участка центра ГИМС МЧС России по АК проводили агитационно-пропагандистскую работу в общеобразовательных организациях города, направленную на предупреждение происшествий на водных объектах в осеннее - зимний период.
    Во время занятия специалисты  разбирали, какие действия необходимо предпринять в той или иной ситуации, продемонстрировали для ребят методические фильмы о способах спасения из водоемов и об основах оказания первой помощи при переохлаждении.
    Для закрепления и регулярного повторения информации школьникам вручили памятки, которыми они могут поделиться со своими близкими.
    Ежегодно в осенне-зимний период на водных объектах гибнут люди, в том числе дети. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто приводит к трагедии. Хочется напомнить, что первый лед очень коварен, он только кажется прочным, но на самом деле он не выдерживает давления. Поэтому ходить по такому льду очень опасно.
    Первое правило, которое нужно знать, — толщину льда ударом ноги не проверяют. Даже когда толщина может достигать 50 сантиметров, лед может быть небезопасен, так как с наступлением оттепели его структура разрушается. Также строго запрещено бегать и прыгать по льду, кататься на коньках.
      
    Чтобы избежать опасности, запомните:
    - осенний лед становится прочным только после того, как установятся непрерывные морозные дни;
    - безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см;
    - переходить водоемы нужно в местах, где оборудованы специальные ледовые переправы. В местах, где ледовые переправы отсутствуют, при переходе следует обязательно проверять прочность льда палкой;
    - лед непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов;
    - крайне опасен лед под снегом и сугробами, а также у берега.

    Что делать, если Вы провалились и оказались в холодной воде:
    - не паникуйте, не делайте резких движений, дышите как можно глубже и медленнее;
    - раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения;
    - попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед;
    - выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли: ведь лед здесь уже проверен на прочность.
      
    Уважаемые родители, уделите внимание своим детям, расскажите об опасности выхода на непрочный лед. Интересуйтесь, где ваш ребенок проводит свободное время. Не допускайте переход и нахождение детей на водоемах в осенне-зимний период. Особенно недопустимы игры на льду!
    В любом случае при возникновении чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить по телефону: 112.

      Источник:  Управление ГОЧС и ПБ г. Бийска
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку