Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Юридические клиники – эффективный инструмент правозащитной деятельности

  • 1 декабря 2022

    29 ноября в Алтайском филиале РАНХиГС состоялся региональный круглый стол «Юридическая клиника как инструмент правозащитной деятельности». Он организован в рамках традиционной юридической недели академии и собрал экспертов государственных и общественных организаций юридического сообщества нашего региона.

    Модераторами мероприятия выступили директор Центра «Юридическая клиника» Алтайского филиала РАНХиГС Светлана Рыбакова и заместитель начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю Ирина Игнатовская.

    Светлана Рыбакова рассказала о статусе студенческих юридических клиник и на примере Центра «Юридическая клиника» Алтайского филиала Президентской академии – о возможностях, которые подобные структуры дают и студентам-юристам, и населению. «Для будущих специалистов это хороший способ приобрести навыки юридического консультирования, а для жителей города и края –  возможность абсолютно бесплатно получить правовую консультацию и представление интересов граждан в судах», – отметила Светлана Александровна.

    Кстати, в работе круглого стола приняли участие и студенты-юристы академии, у которых уже есть опыт оказания правовой помощи населению в Центре «Юридическая клиника» Алтайского филиала РАНХиГС.
    Ирина Игнатовская, комментируя новеллы законодательства о бесплатной юридической помощи в части регулирования деятельности юридических клиник, отметила, что в Алтайском крае работа по бесплатной юридической поддержке граждан получила широкое распространение. Так, из 72 юридических клиник страны 3 находятся в нашем регионе. Кроме того, бесплатную юридическую поддержку можно получить в других государственных и общественных юридических организациях.

    Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин в своём выступлении, посвящённом взаимодействию ведомства с юридическими клиниками, акцентировал внимание на тесном сотрудничестве с Центром «Юридическая клиника» и другими организациями, оказывающими юридическую помощь населению на безвозмездной основе.

    МФЦ Алтайского края активно участвует в работе по защите прав граждан нашего региона: проводятся устные и письменные консультации жителей, оказывается помощь в составлении документов правового характера, юристы представляют интересы граждан в судах, государственных и муниципальных органах.

    «С 1 декабря мы запускаем новый проект – “Бесплатные юридические консультации в МФЦ”. У него нет ограничений по категориям заявителей – принимаются все желающие, и безграничный круг тем для консультаций – любые вопросы в рамках законодательства», – отметила начальник юридического отдела МФЦ Алтайского края Оксана Купцова.

    Заместитель начальника управления, начальник отдела организационно-правового обеспечения управления юстиции Алтайского края Юлия Дмитриева рассказала о нюансах федерального и регионального законодательства, регулирующих реализацию бесплатной юридической помощи, и назвала подобные форматы общения плодотворными: «Мероприятия в форме круглого стола отличаются неформальностью, возможностью непосредственного обмена мнениями. Мы не только подробно обсуждаем проблемы, возникающие при оказании бесплатной юридической помощи гражданам, но и делимся практикой при её осуществлении, определяем круг вопросов по взаимодействию».
    Председатель комитета Барнаульской городской Думы по законности и местному самоуправлению Иван Огнев выступил с предложением об информационном сотрудничестве, а все участники рабочего стола в завершение встречи договорились об объединении усилий для ещё более эффективного сотрудничества.

    «Сегодня состоялся конструктивный диалог всех участников системы бесплатной юридической помощи, Управлением Минюста России по Алтайскому краю разъяснены новые требования, предъявляемые к деятельности юридических клиник. Такие обсуждения проблемных вопросов позволяют повысить качество предоставляемой населению Алтайского края бесплатной юридической помощи», – заключила Ирина Игнатовская, к.ю.н., заместитель начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Алтайскому краю.

    «Круглый стол – отличная возможность для обмена мнениями представителей структур, оказывающих бесплатную юридическую помощь гражданам. На такой диалоговой площадке все участники могут взглянуть на один и тот же вопрос под разными углами, а также поработать приёмы и методы решения правовых проблем граждан. Важен, на мой взгляд, многоаспектный подход к рассмотрению вопроса взаимодействия государственных органов и участников негосударственной системы бесплатной помощи гражданам. Всё это даёт возможность говорить о том, что Центр “Юридическая клиника” академии – важный участник негосударственной системы оказания бесплатной юридической помощи. Мне было интересно не только слушать доклады экспертов, но и узнавать особенности работы государственных органов», – поделился впечатлениями Никита Кузьмин, студент 2 курса юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС, студент-клиницист.

    __________________________________________________

    Приглашаем в 3D-тур по академии.  



    Алтайский край, г. Барнаул, ул. Партизанская, 187
    тел./факс +7 3852 504-272,
    e-mail: link@alt.ranepa.ru, alt.ranepa.ru

      Источник:  Алтайский филиал РАНХиГС
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку