Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Официальный сайт Муниципального образования город Бийск

Наукограда Российской Федерации

Проблемы формирования безбарьерной и комфортной среды в Бийске обсудили сегодня в городской мэрии

  • 6 декабря 2022

    В Администрации Бийска состоялось заседание городского координационного совета по делам инвалидов.

    С 2019 г. в городе реализуется государственная программа «Доступная среда», призванная облегчить жизнь людей с ограниченными возможностями, а также маломобильных граждан.

    Как стало ясно из доклада и.о. заместителя Главы Бийска Дмитрия Зверева, при строительстве новых объектов в городе уделяется особое внимание формированию безбарьерной и комфортной среды.

    - В детском саду, расположенном по переулку Мартьянова, 42 А, установлены информационный стенд, специальные тактильные средства и предусмотрены стояночные места для транспорта, - подчеркнул Дмитрий Зверев. - На улицах города появились особые указатели и пандусы.
    Прозвучали пожелания бийчан и по дальнейшему благоустройству: перед  библиотекой для слабовидящих (ул. Сенная, 124) просто необходима тактильная плитка. Решение этой проблемы уже запланировано на 2023 г.

    Следующая тема повестки дня - обеспечение доступности городского общественного транспорта для людей с ограниченными возможностями. Начальник управления ЖКХ, благоустройства и дорожного хозяйства Андрей Пьянков рассказал, что 10 автобусов в Бийске приспособлены для перевозки инвалидов: 8 единиц ПАЗ и 2 маршрутных такси в основном курсируют по маршрутам №21 и № 24, по улице Александра Пушкина, где расположена школа ВОС.

    Кроме того, в Бийске в рамках программы «Доступная среда» предусматриваются и услуги социального такси.
    - В нашем городе более 12 тысяч человек с ограниченными возможностями нуждаются в такой помощи, - отметила Наталия Рябинина – начальник управления по работе с населением Администрации г. Бийска. - В 2022 году на эти цели было потрачено порядка 900 тыс. рублей.

    Мероприятия госпрограммы позволяют людям с инвалидностью получать образование, социальные услуги, иметь оборудованные рабочие места, быть включенными в общественную и культурную жизнь города. Драмтеатр и краеведческий музей им. В. Бианки приглашают детей с ограниченными возможностями на спектакли и экскурсии.

      Источник:  Пресс-центр
      Обратите внимание:  При полном или частичном использовании информации
      и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.


Возврат к списку